Медицина

Здраствуйте, у ребенка после выписки из больницы, (лечились от инфекции, ставили 8 дней антибиотики) уже пятый день вздутие живота, врач посмотрел,... - вопрос №1033364

сказал ничего страшного, прописал эспумизан 5 дней. Уже четвертый день, а живот все равно время от времени надувается, и аппетит очень большой. Подскажите, пожалуйста, как лечить?

апрель 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Волков Роман Сергеевич

    122-й в Медицине

    Здравствуйте.

    У Вашего ребенка после лечения в инфекционном отделении антибактериальными средствами развился обычный дисбиоз или дисбактериоз кишечника.
    Симптомы этого состояния: разжижение стула или жидкий стул в течении некоторого времени, вздутие живота из-за повышенного газообразования, иногда колющие боли в кишечнике.
    Все это происходит из-за замещения нормального баланса микрофлоры кишечника (столько то бактерий таких, столько таких и столько то условно-патогенных) условнопатогенной микрофлорой, которая бурно размножаясь нарушает всасывание питательных веществ и ускоряет перистальтику кишечника. Именно по-этому Ваш ребенок так хорошо кушает (ему просто не хватает привычного содержания нутриентов).
    В таком случае обычно рекомендуют препараты, которые нормализуют баланс сил в кишечнике, а именно: Линекс, Аципол или Бифидумбактерин. Так же продолжайте пить Эспумизан или Смекту (в дозировке по возрасту).
    Очень важно помнить и о диете:
    поменьше газообразующих продуктов: бобовые, сдоба.
    поменьше легкоусваиваемых для бактерий: молочные продукты.
    поменьше продуктов усиливающих перистальтику: сырые овощи и фрукты.
    больше пищи, вареной и на пару.
    меньше порции и чаще кушать.

    Удачи Вам и здоровья.

    Буду благодарен за положительные отзывы.

    апрель 22, 2014 г.