Юриспруденция

Решено

Добрый день! Требуется консультация в следующей ситуации. ООО имеет две торговые точки (магазины розничной торговли пищевыми продуктами, в т.ч.... - вопрос №1033380

водкой). Штат 10 человек, среднемесячная з/п одного сотрудника 7000 руб. Инспекция по регулированию алкогольного рынка нашего региона вызывала нас на комиссию по вопросу увеличения з/п сотрудникам по средне отраслевого уровня 14600 руб. Если не увеличите, то мы не выдадим Вам лицензию га розничную торговля спиртыми напитками. Мы не можем сделать такую зарплату, т.к. у нас маленький населённый пункт и не такой большой товарооборот, соответственно сразу же увеличатся отчисления на налоги. Можно ли оставить в ООО одного директора с зарплатой тыс. 15000, а всем сотрудникам зарегистрироваться как ИП и уже этих работников, но как ИПешником взять на работу в ООО. Или же есть другой выход для того, чтобы не увеличивать з/п до такого уровня.

апрель 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Одна из распространенных схем. Стоит только учесть, что ИП обязан уплачивать страховые взносы в Пенсионный Фонд и сдавать отчетность в налоговую инспекцию. Соответственно, Вам нужно посчитать, будет ли данная схема более выгодной, чем настоящая. Выход имеется — трудоустроить работников по совместительству, то есть на неполный рабочий день, с 0,5 ставки от увеличенного оклада.

    апрель 21, 2014 г.