Учеба и наука

Решено

А16 - вопрос №1033498

На поверхность тонкой прозрачной плёнки нормально падает пучок белого света. В отраженном свете плёнка окрашена в зеленый цвет. При использовании пленки такой же толщины, но с чуть большим показателем преломления, её окраска будет 1) находиться ближе к синей области спектра 2) только зеленой 3) находиться ближе к красной области спектра 4) только полностью черной Объясните, пожалуйста, какой ответ и почему

апрель 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    т.к. явление интерференции происходит в данной пленки для  лямда(в пленке)=лямда(в воздухе)/n, то

    если n увеличить, то лямда(в воздухе) должна быть больше, при той же толщине пленки (значение лямда(в пленке) должно сохранятся), т.е. ближе к красному цвету.

    Ответ: 3)находиться ближе к красной области спектра

    апрель 21, 2014 г.