Юриспруденция

vip

Здравствуйте, муж продал квартиру собственную и на эти деньги купили квартиру оформили на меня 100%, является ли она совместно-нажитым имуществом? - вопрос №1034385

октябрь 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина!
    Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретённое супругами в период брака, является совместным, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено.
    Если между Вами и Вашим мужем не заключён брачный договор, по условиям которого эта квартира является имуществом того супруга, на которого она оформлена, то априори квартира будет считаться совместной.
    И тем не менее, в случае расторжения брака и инициации раздела совместного имущества Ваш супруг вправе заявить о своём праве на эту квартиру ровно в той части её стоимости, которая была вложена им за счет собственных (личных) средств (от продажи его личного имущества).

    октябрь 18, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Марина Владимировна

    34-й в Юриспруденции

    При отсутствии договора, применяется законный режим имущества супругов, т.е. режим совместной собственности. СК установлена презумпция совместной собственности при приобретении имущества в период брака по возмездным сделкам. Иными словами, новая квартира является вашей совместной собственностью, если супругом не будет доказано, что она приобретена на его личные средства.
    В противном случае квартира будет поделена между супругами в равных долях.

    октябрь 19, 2014 г.