Юриспруденция

Чернобыльские льготы - вопрос №103439

Проживала более 11лет в зоне проживания с правом на отселение(Тульская обл).

Вышла замуж и прописана в Химках, МОск.обл.

Какие льготы(особенно интересует жилищные льготы) мне положены? Положены ли субсидия на приобретение жилья?

Мы живем (и прописаны)пять человек в 2-хкомн квартире, общей площадью 40м2.

Имею заболевание(следствие облучения от аварии ЧАЭС)-аденома щитовидной железы, гипотериоз, тиреоидит.Нужно ли добиваться инвалидности по Чернобылю?

Огромное спасибо за ответ.

Мария.

август 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Ломухин Евгений Владимирович

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Вам положены следующие льготы:

     1) расторжение трудового договора при переселении на новое место жительства в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

    2) первоочередное трудоустройство на новом месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией. При отсутствии возможности такого трудоустройства гражданам предоставляется другая работа с учетом их желания или возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением им в установленном порядке среднего заработка в период обучения;

     3) сохранение после прибытия на новое место жительства на период трудоустройства, но не более чем на четыре месяца, среднего заработка и непрерывного трудового стажа;

     4) компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества, включающая в себя:

     стоимость строений (жилые дома, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки и другие), домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти его на новое место жительства;

     стоимость всех видов сельскохозяйственных животных, подлежащих вынужденному убою, а также утраченных садово-ягодных насаждений, посевов.

     Граждане, имеющие дачи, садовые домики и другие строения, а также плодово-ягодные насаждения в зонах отчуждения и отселения, и граждане, получившие в этих зонах имущество в порядке наследования либо по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, получают компенсацию их стоимости в соответствии с настоящим пунктом независимо от места их постоянного проживания.

      Порядок выплаты компенсации, а также стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности при определении стоимости указанных строений и имущества с учетом степени их радиоактивного загрязнения, устанавливаются Правительством Российской Федерации;

     5) единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства в размере 500 рублей на каждого переселяющегося члена семьи;

      _______________________________________________
         Размер единовременного пособия в связи с переездом на новое место жительства на каждого переселяющегося члена семьи с учетом индексации составляет:
         с 1 января 2010 года — 987,13 рубля.
          — См. постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2009 года N 1024;
         с 1 января 2011 года — 1051,29 рубля.
          — См. постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2010 года N 1079.
         ___________________________________________________

      6) компенсация стоимости проезда, расходов по перевозке имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным (в случае, если нет другого) транспортом, кроме случаев, когда транспортное средство предоставляется бесплатно. При этом нетрудоспособным гражданам, многодетным семьям, матерям-одиночкам и одиноким женщинам дополнительно оплачивается стоимость услуг по погрузке и разгрузке имущества;

       7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

     8) предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

     9) внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;

     10) первоочередное право вступления в кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей и стоянок для транспортных средств (включая водные);

    11) преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов;

     12) внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа;

     13) ежегодная компенсация на оздоровление в размере 100 рублей. *17.1.13)
        ________________________________________________________
         Размер ежегодной компенсации на оздоровление с учетом индексации составляет:
         с 1 января 2010 года — 197,43 рубля.
          — См. постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2009 года N 1024;
         с 1 января 2011 года — 210,26 рубля.
          — См. постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2010 года N 1079.

    В данном случае субсидия Вам не положена. Поэтому советую добиться инвалидности по Чернобылю, т.к. для них предусмотрены дополнительные льготы:

    обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз.

    оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе и членам их семей, проживающим с ними; оплата в размере 50 процентов за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — предоставление скидки в размере 50 процентов со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы и т.д.

    Советую Вам почитать закон law.kodeks.ru/egov/index?tid=633200007&nd=9034360&nh=0&ssect=4

    Удачи!

    август 4, 2011 г.