Психология

Решено

Закрыт

vip

300 i

Подскажите тут пожалуйста - вопрос №1034868

Добрый вечер! Дело в том что я тут последнее время пользовался психотехникой, предназначенной для самостоятельной работы, после чего появились и плюсы и минусы некоторые.Из плюсов новые чувства легкости и свободы, а так же что некоторые проблемы действительно растворились. Из минусов то что появилось такое чувство, что якобы «меня нет», достаточно неприятное. А так же ушла почему то, что странно, некоторая уверенность в себе при разговоре и общении с другими людьми. Подскажите, пожалуйста что здесь.Всем спасибо и хорошего настроения!!! Мне 22 года, если возраст необходим.

апрель 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 9

    Наталья Андреевна

    55-й в

    И Вам доброго вечера! К сожалению, Вы не пишите, что это за психотехника. Не Лёвушкина, случаем?
    Если да, то с ним надо аккуратнее. Если человек переживал более-менее серьезную травму, то эта техника еще больше загоняет внутрь подсознания все проблемы. Что может даже привести к соматизации состояния. В целом, необходимы подробности.

    С уважением, Наталья.

    апрель 23, 2014 г.

    Андрей

    80-й в Психологии

    Психотехника обладает очень ограниченный спектром действия. Да она может изменить незначительные параметры эмоционального реагирования на какую-то ситуацию. Не более чем.

    А чтобы решить проблему, нужна мудрость, опыт, несколько разных ракурсов зрения на нее,  возможно, преодоление.  То есть что-то более глубокое, чем механистическая психотехника.

    Еще говорят, что мы все проходим уроки.  Уж психотехника на это просто не рассчитана.

    Поэтому интенсивное использование психотехники в ущерб остальным  психологическим составляющим может приносить вред.

    Удачи.

    апрель 23, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Владимир Добрый

    64-й в Психологии

    Не важно какая психотехника, важен опыт специалиста, к которому вы обратитесь :)
    Хотите освободиться от последствий — обращайтесь.
    Я сам столько техник прошел!

    апрель 23, 2014 г.

    Марія

    98-й в Психологии

    Мне кажется, что у вас всё в порядке и вы не заигрались ничем. От сообщения идёт равновесие, не чувствуется негатива, беспокойства или небезопасности из того что вы делали. Вы просто не знаете, чем может закончится такое заигрывание с психотехниками, как вы назвали. Мне кажутся. что вам надо успокоится так как если и появилась какая-то неуверенность в себе то это скорее всего последствие лучшего сознания и возможно у вас вышли какие-то проблемы в последствии этой работы над собой. Не беспокойтесь, даже если у вас до сих пор была более беззаботная и поверхностная жизнь то пройдя через познание себя вы отыщете уже естественную уверенность, осознанную. Ну и не может быть ведь человек слишком и во всём и со всеми уверен. Мы ведь люди и разные бывают ситуации.

    Возможно вас нет той, которая была до сих пор, вы стали уже более сознательной. Я теперь вас вижу как человека который «есть». А то, что вы говорите, что «вас нет» это не так — скорее всего когда-то вас не было, а сейчас вы есть и просто не можете свыкнуться с этой ролью. Ролью сознательного человека.

    Я бы сказала вам. что на мой взгляд у вас всё хорошо. Но на будущее лучше уже не играйте с психологией. То, что можно заиграться и зайти в страшное состояние то это так, но в вашем случае вы не перешли грань и вовремя опомнились. Далее просто живите и познавайте мир и себя уже исходя из этой сознательной личности:)

    Удачи.

    апрель 23, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Эльвира Шунгарова

    38-й в Психологии

    Здравствуйте, Тонни. Вот поэтому техниками нужно пользоваться под руководством психолога. Сам себе психолог — это как сам себе стоматолог, больно, долго и не всегда удачно. Рекомендую обратиться к эксперту, рассказыть о той технике которой пользовались, подробно рассказать о себе, о своих проблемах прошлых и настоящих и вместе с профессионалом решить свои вопросы. Многие техники запрещены некоторым людям и технику должен назначать Вам психолог. Не играйте своей психикой — это очень опасно.

    Удачи Вам.

    апрель 23, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Лилия

    33-й в Психологии

    Здравствуйте! Конечно, нужно знать, что за психотехники Вы применяли, но, похоже, , у Вас появился подсознательный страх, опасения последствий психотехники, Вас пугает непривычное чувство, что якобы «вас нет», возможно, потому и возникла неуверенность, что Вы не совсем чувствуете себя , что Вы присутствуете, вроде «вас нет», это может быть связано с состоянием измененного сознания, обычно оно проходит со временем, и нужно первое, это: для начала отказаться от дальнейшей практики любых психотехник, и освободиться от страха, во- вторых, просто принять полностью себя вот с такими изменениями, и со своим страхом, и сэтим чувством и просто наблюдать за собой, за своими ощущениями, и в третьих, начать делать то, сконцентрироваться на том, что Вам наиболее привычно и знакомо, причем не просто сконцентрироваться, а направить в текущий момент все свое внимание, т.е. быть «здесь и сейчас»- и постепенно придете в норму!

    апрель 23, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Добрый вечер. Проблема самостоятельного выполнения психотехник в том, что вы изолируетесь и погружаетесь в себя, не имея обратной связи от профессионала. Это первое. А второе, что психотехника, без изменения среды в которой вы живёте (например, социальной) может быть не только бесполезной, но и даже вредной, поскольку вы снимаете у себя некоторые механизмы психологической защиты, которые до этого ваша психика нарабатывала, как ответ на ту ситуацию, в которой вы живёте. В итоге вместо пользы вы получаете ретравматизацию. Работа с психологом тем и хороша, что, во-первых, я вижу, что с вами происходит и могу дать обратную связь насколько техника достигает цели. А, во-вторых, когда спадают механизмы психологической защиты то я, как психолог, использую это для того, чтобы проработать ваши конфликты, и дать вам новые, более эффективные и гибкие защиты.

    Собственно, отвечая на ваш вопрос про уверенность — вы сняли с помощью психотехники защиты, которые давали вам уверенность (защищённость) с другими. При этом вы не обзавелись новыми паттернами поведения, новыми гибкими, адаптивными защитами. Поэтому стали только сильнее замыкаться, другими словами, ваша психика, замыкаясь, нарабатывает снова механизмы защиты — причём ещё более сильные и жёсткие, чем были. Замкнутый круг.

    Если захотите уже последовательно, конкретно работать — обращайтесь.

    апрель 24, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александра

    98-й в

    Здравствуйте! Нет, таких психотехник, которые предназначены для самостоятельного изучения и освоения на практике. Если вам такое предлагается, значит эта уже и есть БОЛЬШОЙ МИНУС как минимум, как максимум неприятные последствия. Поэтому рекомендую вам обратиться к специалисту для прояснения и уточнений, с целью восстановления вашего психологического здоровья.

    апрель 24, 2014 г.

    Алексей Яровой

    110-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Психотехника то может хорошая и она вскрыла причины неуверенности в себе, которые раньше были замещены возможно самоуверенностью.

    Возможно психотехника, которой вы пользуетесь не предназначена для удаления этих причин, или же вы не можете осознать и принять эти причины для дальнейшей проработки этой же техникой. Ничего страшного нет в том, что вскрылась проблема, даже хорошо, но страшно то, что вы взявшись за работу над самим собой не понимали механизмы психики, что будет проявляться, почему и что с этим делать дальше.

    У нашего сознания достаточно много защитных механизмов, чтобы не допустить сильного повреждения психики любой психотехникой, выполняемой самостоятельно. Другое дело постороннее воздействие психотехниками...

    Напишите мне название техники, или суть упражнения, я вам напишу может ли она решить вашу проблему с общением и на сколько эффективна она. Возможно подскажу какой психотехникой работать более эффективно.