Психология

Жаль маму и себя - вопрос №103538

Здравствуйте, я совсем запуталась в моей жизни несколько месяцев подряд происходит что то непонятное, причём повторяеться одно и то же по кругу. Во первых мне очень жаль маму она болеет артритом, пару лет назад ещё была энергичная женщина, а теперь почти инвалид. Я живу отдельно от родителей, мама приглашает меня в гости говорит что скучает, но отношения у нас никогдане были безоблачными, она унижла меня всю жизнь и продолжает до сих пор. стиль общения у неё такой. Когда я прихожу в гости, скандал готов. А я очень устала от скандалов и унижений тем более что отношения с молодым человеком превратились в бесконечное выяснение отношений и, опять таки, унижения, друг друга я чувствую что психика уже не выдерживает боюсь, придёться расстаться. К тому же, я не могу ему верить так как он говорит сегодня одно. завтра другое, потом третье, эта нестабильность тоже до предела расшатывает нервы. Я довольно раздражительна с детства, это правда, но теперь вообще уже не могу выносить вечный стрес. Теперешняя ситуация — нервы истощены, мама скучает плачет и болеет, молодой челоек вечно непонят и унижен. мне всех жаль а чебя больше всего. Что мне делать, как помочь маме и себе? как разобраться, стоит ли продолжать отношения с м.ч.? Помогите, уважаемые психологи.! (мне 29 лет м.ч. 40 маме 57)

август 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Гость.

    Если все повторяется «по кругу» — значит есть некая закономерность в Вашем поведении, которая приводит к «нежелательным последствиям». Выяснить и устранить ее — наша Задача.

    Теперь о маме (папе, есть ли он, мне показалось нет) и о том «семейном сценарии», который Вы несете из семьи матери в отношения со своим м.ч. Стоит их проанализировать, найти закономерности и «проработать» с психологом (чтобы избежать повторения).

    О Вас: если Вас не устраивает нынешнее положение, стоит понять — все что с Вами происходит, Ваша заслуга (хотите Вы этого или нет, верите в это или не верите. Это факт), это нужно принять (ответсвенность на себя, это первый шаг). Далее — мелкими шажками начать меняться.

    По всем пунктам могу помочь. обращайтесь в чат (это платно).

    август 3, 2011 г.

    Ольга

    8-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте. Действительно, все «идет по кругу», Вы в этом правы. Мамин стереотип поведения, скорее всего ей передала Ваша бабушка, она( Ваша мама) свой — Вам.  Кстати. заболевание артритом ( а скорее артрозом) частый признак созданных психологических блоков, приводящих к спастическому состоянию мышц и нарушению кровообращения, что в первую очередь сказывается на суставах ног, особенно коленей. Мама выясняет отношения с Вами, Вы — со своим молодым человеком, будет ребенок — начнете и Вы выяснять отношения с ним. Как разорвать этот порочный круг? Существует много методик, начиная от индивидуальной работы с психологом, посещения психологических тренингов, где рассматриваются детско-родительские отношения, которые приводят к осознанию ошибок родителей, детей, прощению тех и других. Ведь и родители и дети — это люди, которые воспитывались часто на ошибочных стереотипах, в этом их беда. Хорошо так же посетить сайты духовного развития, один из таких сайтов, сайт профессора богословия А. И Осипова www.aosipov.ru Уже хорошо, что Вы жалеете маму, а не только осуждаете ее. Вообще, осуждение — неблагодарное дело, оно не дает никому пользы, ни тому, кого осуждают, ни тому, кто осуждает. Не даром в православии осуждение стоит в ряду тяжких грехов. Сделайте свой выбор — тренинги, индивидуальная работа, духовное развитие. Успехов Вам.

    август 3, 2011 г.