Юриспруденция

Оформление недвижимости в собственность - вопрос №1035551

Добрый день!

Я являюсь собственником ¼ части квартиры. Второй собственник ¼ части квартиры хочет подарить мне ее. Вопрос: Как составить лучше договор дарения и какие еще потребуются документы? Как лучше оформить сделку: через нотариуса или напрямую в рег. палату идти?

апрель 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия

    56-й в

    Здравствуйте!

    Документы, необходимые для оформления дарственной:
    1.Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемое в дар имущество.
    квитанция об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности;
    заявление дарителя о регистрации перехода права собственности;
    заявление одариваемого о регистрации права собственности.
    2.Документы, удостоверяющие личности обеих сторон
    3.Договор дарения. Если дарственную на квартиру или дом оформили в простой письменной форме, то потребуются подлинники по количеству сторон договора. А также подлинник, который будет являться одним из правоустанавливающих документов в деле; если дарственную на квартиру или дом оформили с участием нотариуса, потребуются подлинники по количеству сторон договора и одна копия.
    4.Кадастровый паспорт квартиры или дома, на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в отднлн Ростехинвентаризации) .
    5.Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной квартира или дом являются совместной собственностью супругов (либо родственников) .
    6.Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемую по дарственной квартиру или дом, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства.
    если право зарегистрировано в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) — только подлинник;
    если право не зарегистрировано в ЕГРП — подлинник и копия.
    7.Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной.
    8.Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении.
    9.Согласие (разрешение) попечителя или опекуна в том случае, если одна из сторон:
    недееспособна;
    не достигла совершеннолетия (18 лет) .
    10.Договор о доверительном оформлении дарственной на квартиру или дом, в том случае, если оформлением договора дарения занимается уполномоченный по доверенности.

    Удачи!!!

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

    апрель 23, 2014 г.