Юриспруденция

налог на дарение - вопрос №1035761

Мама и отчим (муж мама, меня не усыновлял) — жители Украины, подарили мне квартиру. На момент дарения я проживала в Крыму — Украина, теперь это Россия. В каком размере и где платить налог на дарение?

апрель 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В России нет налога на наследование и дарение. Такие операции являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц. Однако в силу абзаца 2 пп.18.1 ст.217 НК РФ «доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.