Психология

Решено

Информационная перегрузка - как увеличить продуктивность умственного труда? - вопрос №1035786

Здравствуйте уважаемые психологи

С проблемой восприятия информации столкнулся недавно. Раньше много читал, писал, есть литературные способности, но пережив много плохого и потеряв многих людей, друзей и оставшись в одиночестве, пережив множество стрессов, появилась трудность с восприятием информации. Порой легче быстро просматривать сайты, заголовки новостей, чем прочесть и вникнуть в статью. Бывает, напишу 3 статьи и уже устаю от информации. Не могу ее воспринимать, слова забываю, безразличие ко всему. А вот есть же люди, способные каждый день много и плодотворно писать, сохранять ясность мысли, памяти и сознания. У меня же часто воспоминания о прошлом. А вот сконцентрироваться над информацией, чтобы писать статьи каждый день невозможно. Не знаю отчего так, возможно от пережатых стрессов и постоянных воспоминаний. В интернете очень много книг по психологии, а вот тех, что касаются умственного труда, информационной перегрузки и как сохранять умственную энергию, память, живое воображение, как увеличить продуктивность умственного труда, ничего с этого не могу найти. Да и как можно помочь себе в такой ситуации не знаю. Подскажите, пожалуйста.

апрель 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Марія

    98-й в Психологии

    Здравствуйте.

    А вот, что вы, делаете вообще-то для себя? Я имею ввиду заполнение ваших внутренних пространств, и наполнение тем самым себя для новых «подвигов». Вы говорите о том, что вы выдали и что пережили. но ни слова о том, что вы от этого получили, какую пользу и что хорошего. Закончите процесс всех этих ситуаций осознав, что вы больше получили чем потеряли и что вы перешли на другой этап сознательной более менее жизни и вы готовы к новым людям. новой информации уже в способ более осознанный и не поверхностный.

    Вам нужно всё что было вспомнить и увидеть тот плюс который там вы всюду получили, тем самым этот этап закроется как самопознание и вы сможете сделать шаг вперёд знач, что и с чем вы идёте и как.

    Удачи.

    апрель 23, 2014 г.

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте, Александр!

    Вы правильно пишите: «от пережатых стрессов и постоянных воспоминаний»… Человеческая психика не бездонный сосуд и к сожалению, именно негативные переживания имеют свойство накапливаться. Чтобы было место для нового, нужно избавиться от старого и к тому же, снять напряжение. Готова помочь, условия в профиле.

    апрель 23, 2014 г.