Технологии

Решено

В сети класса С используется маска 255.255.255.240 Сколько подсетей будет создано и сколько адресов узлов будет в каждой подсети? - вопрос №1035856

апрель 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Константин

    2-й в Технологиях

    класс С использует полностью младший блок 8 битов

    240 — 11110000

    на адрес подсети 4 бита — можно построить 16 подсетей

    и на адрес узла в сети остается 4 бита, но следует помнить что 0 адрес — это адрес сети, а адрес 1111 (все единицы в адресе) — это широковещательный адрес (пакет читать всем)

    еще один адрес обязан быть шлюзом, таким образом в подсети может быть не более 13 локальных узлов или 14, если шлюз выполняет и функции маршрутизации и является локальным узлом

    апрель 23, 2014 г.