Юриспруденция

Решено

Положены ли мне при таком графике дополнительные дни к отпуску? Законен ли такой график работы в ночное время в течение всего года? Как производится оплата ночных часов в выходной день (воскресенье)? - вопрос №1035956

Работаю в специальной коррекционной школе-интернат для детей имеющих отклонения в развитии и лишённых родительской опеки ночной няней. Сменный график ночь через ночь с 21-30 до 7-30 в будни и до 9-00 в праздники и выходные. Мой отпуск составляет 28 календарных дней. Я не являюсь педагогическим работником.

апрель 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Николаевич

    66-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если Вы были приняты специально для работы в ночную смену в соответствии с графиком сменности, то законно (если Вы не подпадаете под ограничения, предусмотренные ч. 4 ст. 96 ТК РФ). Однако норма рабочего времени (40 часов в неделю) за учетный период в любом случае должна соблюдаться. Кроме того, продолжительность еженедельного междусменного отдыха не может быть меньше 42 часов (ст. 110 ТК РФ). Если Вы всегда работаете в режиме «ночь через ночь» и более продолжительных еженедельных перерывов не бывает, то это незаконно, так как максимальный междусменный перерыв в таком случае неизменно будет составлять 38 часов, а после выходных и праздников — и того меньше.

    Согласно ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

    Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554).

    По поводу оплаты в выходные. Сменный режим работы предполагает работу в традиционные выходные дни (субботу и воскресенье). Если работа в такие дни предусмотрена графиком сменности, то она не подлежит повышенной оплате. Если по графику сменности выпадает праздничный день, в табеле указывается количество праздничных часов. Нерабочие праздничные дни установлены для всех работников без исключения. Статьей 153 ТК РФ определено, что работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

    апрель 23, 2014 г.