Юриспруденция

Дикретные - вопрос №103601

как сейчас насчитывают дикретные? говорят до 2012 года еще можно выбирать как тебе их будут насчитывать

август 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван Иванович

    3-й в

    С 1 января 2011 г. действует новый порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за детьми. С этой даты средний дневной заработок для исчисления пособий определяется делением заработка работника за два календарных года, предшествующих тому, в котором наступил страховой случай, на 730 (ч. 1, ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). До 2011 г. средний заработок для расчета пособий определялся за 12 последних месяцев, предшествовавших месяцу наступления страхового случая, причем исчисленный средний заработок делился на количество фактически отработанных дней. В результате нововведений для некоторых женщин, выходящих в декрет после 1 января текущего года, снизилась величина пособия по беременности и родам. Также уменьшилось пособие по уходу за детьми до 1,5 лет, назначаемое после указанной даты. Федеральный закон от 25.02.2011 N 21-ФЗ, вступивший в силу 28 февраля, предусматривает постепенный переход к новому порядку расчета пособий. Причем переходный период установлен только для расчета пособий по беременности и родам и  ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Соответственно, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется по новым правилам с 1 января 2011 г. В период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. женщины вправе
    выбирать порядок исчисления пособий по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ). Другими словами, пособия могут быть рассчитаны как по новым правилам, действующим с 2011 г., так и в старом порядке. Однако при исчислении пособий по-старому, т.е. исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев, нужно учитывать предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС, установленную в2010 г. (415 000 руб.).

    август 4, 2011 г.