Юриспруденция

В страховой компании ООО «СК «Согласие» застраховал свой новый автомобиль на год (КАСКО по программе «100 за 50» оценили в 12500 руб.). Через 11... - вопрос №1036070

месяцев при парковке у подъезда задел задним бампером стоявшую рядом лавочку, в результате чего слегка его поцарапал. Лакокрасочное покрытие было стерто в нескольких местах (несколько грубых царапин на протяжении 80-100 мм шириной 1-2 мм и несколько мелких царапин). Вроде мелочь, но все равно не приятно, визуально довольно заметно. В автосервисе покраску бампера предварительно оценили в 10000 руб. В страховой компании заявили, что эту сумму на руки не выдадут, а только могут перечислить в сервисный центр по факту стоимости выполненных работ и только после того, как я сначала оплачу оставшиеся 50 % стоимости страховки, что составляет 12500 р. Получается что овчинка не стоит выделки. Имею ли я право в данном случае потребовать выплаты мне, а не автосервису, стоимости восстановительных работ (10000р.) без доплаты оставшихся 50 % и, если Да, то что делать если страховая компания будет отказывать мне в этом? Спасибо!

апрель 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Предположу, что согласно договору страхования страховая премия составляет 50% от 25000 рублей. Если страхового случая не происходит, то Вы экономите 50% страховой премии. Если происходит, то чтобы получить страховую выплату, необходимо внести остальные 50% страховой премии. Иначе говорить о правомерности выплаты страхового возмещения не приходится. Вся проблема в том, что приведенные Ваши условия характеризуются не нормами закона, а договора, который подписывается между страховой компанией и страхователем. Чтобы оценить все риски и выгоды, Вам необходимо внимательно прочитать свой договор добровольного страхования имущества и Правила страхования, к которым Вы присоединились, подписав такой договор. Без анализа договора советовать что-либо не только не профессионально, но и вредно. Удачи Вам!

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 23, 2014 г.