Юриспруденция

Решено

Могут ли органы опеки подать на алименты? - вопрос №1036371

Добрый день!

Ситуация следующая: у моего мужа есть 10летний сын, который находится под опекой у бабушки (мать мужа).Так сложились обстоятельства, что его посадили за его тогдашнюю супругу, она ребенка бросила и бабушке было тяжело воспитывать ребёнка, в общем она настояла, чтобы он написал отказную и ей дали опеку над ребенком.она стала получать от государства пособие и растить ребёнка.Сейчас органы опеки требуют, чтобы она написала заявление на алименты на сына.она не хочет, но они настаивают и говорят, что подадут сами, если она не напишет.Могут ли органы опеки подать сами на взыскание алиментов? и чем чревато это для неё(то что она не хочет подавать)? Мы то ей помогаем и с ребёнком постоянно общаемся, но восстановиться в род правах не может он т.к. мама почему то против, вечно отговорки придумывает и жилья у нас своего нет.

апрель 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Рита.

    Да, могут, т.к. задача органов опеки заботиться о детях, а обязанность родителей содержать детей.

    То же самое указано и в Семейном кодексе РФ (часть 3 статьи 80):

    При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

    апрель 24, 2014 г.