Психология

Скажите, реально ли победить агрессию и алкоголизм в семье? или нет смыла даже пытаться, а проще развестись? - вопрос №1036383

апрель 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Развестись проще конечно… Развод не плохая и не хорошая идея… это просто одно из решений. Однако, рядом с зависимым человеком формируется не менее опасное заболевание — созависимость. Это то, чаще всего, делает развод невозможным, а если всё таки созависимый человек остаётся один, он стремится к повторению прежних отношений и находит их в лице опять таки человека зависимого.К этому нужно серьёзно отнестись, если вообще относиться к жизни всерьёз.

    апрель 24, 2014 г.

    irina

    71-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Поищите причину… в себе. Конечно, вы не хотели, чтобы ваш муж пил. И, возможно, старались быть лучшей женой в мире. И, конечно, вы не виноваты. Однако это не значит, что вы не могли притянуть к себе алкоголика.

    Если мужчина отказывается сам найти проблему и признать ответственность, не стоит задумываться, что делать и как бороться с мужем-алкоголиком. Борьба заставляет терять силы и забываться в новой порции выпивки. Возьмите ответственность на себя: не за пристрастие мужа к алкоголю, а за его (мужа) присутствие в вашей жизни.

    Ни в коем случае не думайте, что алкоголик безнадёжный  и беспомощный. Когда вы увидите настоящий  интерес и усилия с его стороны, можете предложить свою помощь. Однако не проявляйте большого рвения, делайте только то, что вы хотите, не беря на себя чужую ответственность.

    Проще: Не проживайте его жизнь!

     С ув. Ирина.

    апрель 30, 2014 г.