Психология

Решено

ДЕТИ - вопрос №103661

Уважаемые эксперты! поскажите пожалуйста как объединить сына и мужа в нормальные дружеские отношения. Иногда бывает так все мирно. Но иногда… Они не находят общего языка. Перепираются кричат. Сыну еще нет 14 -ти лет. Но у него какая то прям злость на отца. А когда их не берет мир, это очень плохо влияет и на их психику и на нашу. Конечносам муж бывает очень не прав по отношению к ребенку, а тот сразу как будто в коконе " Ни чего не слышу, ни чего не вижу", а то начинает огрызаться. Что бы Вы посоветовали, ведь женщина должна быть хитрее, и я как то должна им помочь. Не жить же им как кошка с собакой. Спасибо заранее.

Вопрос задан анонимно август 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 7

    44-й в Психологии

    Здравствуйте! Важно определить причины (в чём корень) таких отношений. Для этого советую обратиться за индивидуальной консультацией к эксперту в чат либо поработать с семейным психологом вместе с родными людьми.

    У сына, кроме того, переходный возраст и нельзя не учитывать возрастные особенности этого периода.

    Удачи!

    август 4, 2011 г.

    Ольга Борисовна

    89-й в Психологии

      Конечно, вы как мама можете повлиять на их отношения, для становления мира.Сын злится на отца? Огрызается? Каков характер их отношний? Кто лидер? И какова ваша роль во всем этом. Ведь вы не стороннее лицо.

    В общем, неясных моментов много, в них нужно разбираться, я думаю, вы сможете ситуацию поправить, чтобы в вашей семье установились нормальные, мирные отношения. А наши эксперты к вашим услугам.

    Ирина Владимировна.

    август 4, 2011 г.

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

     Здравствуйте

    Здесь может и до драки дойти. Дать понять мужу, что сын уже взрослый в своём представлении и умалять это ни в коем случае нельзя (отсюда и злость), у него уже своя собственная территория. Парень сам овладевает своим миром окружением. И уже прошло то время, когда отец был бесспорным авторитетом, и сейчас принуждением силой его ничего не заставишь, а протест бунт получишь.

    Я как-то писал, прочтите -  http://liveexpert.ru/topic/view/82994-perehodnij-vozrast

    август 4, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Аноним.

    Полагаю «радикальное изменение сына» связано с взрослением. Сын подрос, а отношение к нему, как ребенку. Это его не устраивает. Реагирует как умеет (как научили в семье). Когда возникает конфликт, что Вы делаете? Полагаю — пытаетесь «разнять». Этим Вы оказываете поддержку сыну (о чувствует свою безнаказанность, т.е. как бы я себя не вел, мама не даст папе «поставить меня на место»), возникает скрытая коалиционная связь «я и мама» против папы. Отец это чувствует и злится.

    Что делать: не при каких условиях не вмешиваться в разборки сына и мужа. Полагаете у отца нет права на воспитание подростка, или боитесь, что он сделает ему больно(это ведь недоверие, не так ли)?

    Подкинуть папе книжку по возрастной психологии, чтобы понимал, как общаться с взрослеющим сыном.

    Самой начать общение с сыном как с взрослым мужчиной, который умеет нести ответсвенность за свои поступки. Вместе с папой выработать общую стратегию общения с подростком (стараясь не задевать его «болезненного самоюбия» — это о подростке, а не о папе). Да много еще тонкостей есть. Можете изучать самостоятельно литературу по возрастной психологии, можете обратиться за личной консультацией.

    август 4, 2011 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте! 14 лет — переходный возраст,  сын взрослеет, превращаясь в юношу а затем и в мужчину. В это время у всех подростков всего мира фиксируется снижение родительского авторитета. И родители к этому не всегда легко привыкают. Многие начинают давить. Возможно, муж делает также.

    Но это тупиковый путь. Единственный способ избегать конфликтов — это наладить взаимопонимание на основе уважения и признания ценности другого человека.

    И первый шаг должен сделать муж, потому что он старше, и стало быть мудрее. Будет хорошо, если муж хотя бы олин раз поговорит на эту тему с психологом. Здесь ему всегда помогут.

    Успеха!

    август 4, 2011 г.

    Светлана Николаевна

    48-й в Психологии

    Что происходит в львиных прайдах? Те сыновья, которые, подрастая, оказываются более низкого статуса, чем глава семейства, могут и взрослыми оставаться в прайде: они из воли отца не вышли. Истинные же дети своих отцов или уходят и становятся главами новых прайдов, или должны одержать победу над престарелым папой и «захватить трон».

    Похоже, и у Вас в семействе разыгрывается борьба мужчин за власть. Думаю, у Вас появилась тревога, что сын «уйдёт основывать свой прайд» скоро и дома станет редким гостем. Поэтому Вам хочется вернуть его обратно в детство, не хочется, чтоб он взролел?

    август 4, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. ))) Конечно помирить ваших мужчин нужно и можно. Тем более ребенок сейчас в переходном возрасте. Помните, что тинейджеры в этом возрасте максималисты))) Это маленький ключик к понимаю ребенка и применению определенных методов воспитания.

    Взаимопонимания вам. Лидия.

    август 4, 2011 г.