Учеба и наука

Решено

Какие оксиды и гидроксиды образуют олово и свинец? Как изменяются их кислотно-основные и окислительно-восстановительные свойства в зависимости от... - вопрос №1038671

степени окисления элементов? Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия раствора гидроксида натрия: а) с оловом; б) с гидроксидом свинца (II).

апрель 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    оксиды

    SnO  SnO2

    PbO  PbO2

    гидроксиды

    Sn(OH)2   Sn(OH)4

    Pb(OH)2   Pb(OH)4

    слева направо: кислотные свойства усиливаются, основные ослабевают; окислительные свойства усиливаются, восстановительные ослабевают.

    а) Sn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Sn(OH)4] + H2

    б) Рb(OH)2 + NaOH = Na2[Pb(OH)4]

    Не забывайте ставить звездочку за ответ.

    апрель 26, 2014 г.