Юриспруденция

Может ли потерпевший обжаловать решение суда в пользу осуждённого, если применение сторон произошло только после вынесения приговора судом? - вопрос №1038776

апрель 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор

    49-й в Психологии

    Обжаловать решение следует самому осужденному. Потерпевший во второй инстанции пускай подтверждает все его доводы и ссылается на примирение.

    апрель 26, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Потерпевший конечно же имеет право обжаловать приговор в установленном УПК РФ сроки и порядке. Но все же в указанном случае обжаловать следует осужденному. Однако примирение после постановления приговора — новое обстоятельство, которое не было, и не могло быть исследовано судом первой инстанции при рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора. Изменять приговор только по данному основанию апелляционный суд не станет. Но осужденный вправе обжаловать приговор по иным основаниям предусмотренным УПК РФ, пусть и формально, а об исследовании факта примирения сторон (нового доказательства) заявить отдельным ходатайством. Удачи!

    апрель 26, 2014 г.