Юриспруденция

Мне известно, что необлагаемая подоходным налогом сумма при продаже жилья, находящегося в собственности менее трёх лет, составляет 1 миллион рублей.... - вопрос №1038780

С какой суммы не облагается подоходным налогом при продаже иное имущество, находящееся в собственности менее трёх лет? В частности интересуют транспортные средства и земельный участок.

апрель 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пп.1 п.2 ст.220 НК РФ «имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей».

    Однако есть один ньюанс: согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ той же статьи вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    Т.е. если Вы сможете подтвердить фактические расходы на приобретение имущества, то можете воспользоваться правом на вычет в размере, большем чем 1 млн.руб. и 250 т.р. Удачи Вам!

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 26, 2014 г.