Психология

Решено

Как стать решительным? - вопрос №1038927

Постоянно меняю  решения, даже иногда очень часто и по многим вопросам. Не могу понять, когда менять решение стоит, а когда нет. Допустим если взять те же книги, какую книгу прочитать. Я начинаю читать одну книгу и вдруг мне хочется прочитать другую, не просто потому что мне первая надоела и перестала нравится. Просто мне интересно что во второй книге, а вдруг она мне больше понравится. Вот так практически со всем вещами. Я могу принять решение сделать то и у меня есть очень убедительные доводы, почему я приняла именно его. Но через несколько минут я решаю что поступлю по другому, и на это у меня тоже найдутся такие же убедительные доводы. Потом еще что-то придет в голову или я вернусь предыдущему решению отыскав еще более убедительны доводы для этого и т.д., так можно и без остановки. С одной стороны понимаешь что решения так часто менять не нужно, но с другой стороны если я не поменяю, то мне кажется я иду против себя, делаю то что не хочу, иду против того что действительно считается «правильным» решением. При этом если поменять решение, то это значит я не доведу дело до конца. А все ли дела нужно доводить до конца? И какие дела? Сплошная путаница в голове от всего этого.Как с этим справиться?

апрель 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Марина Лазурина

    52-й в

    Здравствуйте!

    Создается впечатление, что вы живете  не своей жизнью, а по чьим-то  чужим программам.

    Вам необходимо разобраться в себе, каковы ваши собственные  цели, желания, и понять,  что вы живете  в первую очередь для себя, а не в угоду общественному мнению. Отбросьте все чужое, то, что вам мешает!

    Тогда и с принятием решений будет все в порядке! И дела будут до конца доводиться!

    Желаю вам мудрости!

    апрель 26, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Таня

    92-й в Психологии

    Добрый день! «Доводить дело до конца» — это стереотип, работа которого — помогать человеку успешно функционировать, достигать поставленных целей, реализовать свой потенциал. Но есть у него, как и у каждого стереотипа, негативная сторона — чувство вины, если не удается ему следовать.

    Далеко не каждое дело нужно доводить до конца. В процессе работы над чем-то можно прийти к выводу, что дело не стоит потраченных усилий, и начать более важное/приятное занятие. Дочитали книгу до середины и поняли, что не интересно — не «насилуйте» себя и читайте другую. Во-первых, жизнь не такая длинная, чтобы делать до конца все, что не интересно. А во-вторых, делая то, что вызывает внутренний протест, может со временем привести вас к стрессу.

    Но бывают ситуации, когда нужно «включить» силу воли и довести начатое до завершения. Чтобы отделить действительно важное от несущественного, вам следует расставить свои приоритеты, определиться с важными целями, и все дела, которые ведут к их достижению, «обвести кружочком» как важные. Именно такие дела старайтесь доводить до конца.

    апрель 26, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Для того, чтобы вы смогли сформировать у себя такое важное качество как решительность (принятие самостоятельных ответственных решений и твердо следовать им не смотря ни что) вам стоит:

    *поднять самооценку и избавиться от имеющихся страхов -это позволит вам стать уверенней в себе и смелее в принятии решений.

    *практиковаться в принятии самостоятельных решений и в самостоятельном выборе средств для их выполнения, даже если решения достаточно сложные и вас одолевают сомнения.

    *много раз повторяйте одни и тебе задания много раз, чтобы вы смогли приобрести необходимый опыт в данном действии (например, принятие решение) и так далее.

    И еще. Воспитываете в себе такие качества, как принципиальность, самостоятельность, целеустремленность, решительность, самообладание и выдержку и так далее))

    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

    апрель 26, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Любовь Гадилье

    100-й в Эзотерике

    Здравствуйте, как я вижу, область мысли -мыслиформ, в вашем случае переполнено, вы не успеваете переработать, услышать что то, сделать, реализовать, начать что то новое.

    Представьте себе- Холодильник, там есть все, забиты все полочки, ящики, камеры, куда еще втиснуть свежую упаковку  салата?!  Из за такой плотности, забитости, тем что у вас есть, вы не можете пользоваться.

    Что в результате? Все портится. Не происходит реализации, ни такого, ни такого, вроде и голод есть, а вроде как уже подташнивает. Нужно что то делать а не добраться до того что нужно. А нужно ли оно....?

    Человек открывает дверцу холодильника смотрит одним глазком на все эти уже портящиеся прелести, понимая- разобрать ВСЕ надо, но закрывает холодильник. Ибо, привык к этому состоянию.

    Что будет в результате додумывайте сами.

    Что рекомедую?- Мысль, пока она еще не реализована, не сказана, а даже и сказана...- принадлежит пространству астрала, эфиру.  Ибо! она не заземлена, т.е не записана на материальное- бумагу, вашей рукой.

    Записывайте! И исполняйте, так вы разгрузите свое пространственное место.

    А что сейчас...?

    Ну вот… стоит вишневое дерево… веток, веток… ох! и ягод… море! океан!  а толку… ветки чуть ли не ломают деревце, уже лежат вдоль, под тяжестью ягод… И некому их снять, помочь дереву..

    Записывайте мысли, выносите таким образом из головы.

    и реализуйте — шустрите, тогда и жизнь начнет меняться!