Учеба и наука

Решено

Помогите в решении задач по оптике - вопрос №10395

Здравствуйте! Помогите с решением двух задач по общей физике. Само по себе решение не нужно.Нужны лишь важные формулы и порядок решения.1 — Какое наименьшее число Nmin штрихов должна содержать дифракционная решетка, чтобы в спектре второго порядка можно было видеть раздельно две желтые линии натрия с длинами волн λ1=589,0 нм и λ2=589,6 нм? какова длина L такой решетки, если постоянная решеткиd=5 мкм?2 — На дифракционную решетку, содержащую n=600 штрихов на милиметр, падает нормально белый свет. Спектр проектируется помещенной вблизи решетки линзой на экран.Определить длину l спектра первого порядка на экране, если расстояние от линзы до экрана L=12 м.Границы видимого спектра λкр=780 нм λφ=400 нм

апрель 11, 2009 г.

  • Всего ответов: 4

    Илья Александрович

    195-й в Учебе и науке

    напиши на kolokutskiy@mail.ru свое мыло, скину тебе полностью две решенных задачи

    апрель 12, 2009 г.

    Илья Александрович

    195-й в Учебе и науке

    1. Разрешающая сила дифракционной решетки R определяется уравнением R=L/dL=kN Здесь dL=минимальная разность двух спектральных линий, при которой эти линии воспринимаются раздельно. k-порядок дифракции Тогда N=L/kdL Длина решетки определяется из выражения: L=N(min)*d d-постоянная решетки Отсюда считаем L(длину решетки) и N(число штрихов)

    апрель 13, 2009 г.

    Илья Александрович

    195-й в Учебе и науке

    2. Максимумы первого порядка располагаются симметрично центральному мак- симуму ( рис. 8.3.1). Тогда положение первого максимума относительно центрального максимума равно половине расстояния между первыми максимума- ми. Из рисунка видно, что угол дифракции, соответствующий данному максимуму, определяется соотношением: tgα=BO/AO=dx/L Отсюда полагаем что угол альфа очень мал, и тогда мы тангенс можем приравнять к просто углу(из второго замечательного предела tgα≈α) Тогда α=dx/L Период решетки найдем из уравнения, определяющего положения главных дифракционных максимумов для дифракционной решетки: dsinφ=kλ Зная период решетки, можно определить число штрихов на длине l: N = l/d Порядок дифракции определяется из уравнения K=d*sinφ/λ Ну а далее все просто…смотри на рисунок)

    апрель 13, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Илья Александрович

    195-й в Учебе и науке

    | | B | ---A-|----------------------------------| O | | | C OA-расстояние между решеткой и экраном(L) BAO-угол альфа BC- dx свет падает на решетку слева и на экране происходит разложение в спектр

    апрель 13, 2009 г.