Учеба и наука

Сумму двух целых чисел умножили на их произведение. Могло ли получиться число 2517? - вопрос №1040179

апрель 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    Разберем всевозможные случаи. Их всего три:

    1)оба чила нечетные: то сумма — четное, а произведение — нечетное, следовательно  результатом их произведения должно получится четное — не удовлеворяет, т.к. число 2517 -нечетное
    2)оба числа четные: то сумма — четное и произведение четное, и их произведение -четное число -не удовлетворяет, т.к. число 2517 -нечетное

    3)одно четное, другое нечетное: то сумма — нечетное, а произведение — четное, и их произведение — четное число — не удовлетворяет, т.к. число 2517 -нечетное.

    Следовательно таких чисел нет.

    апрель 27, 2014 г.