Юриспруденция

Решено

Очень надеюсь на Вашу помощь!квартира в соб-ти была менее 3 лет.Принадлежала мне и несовершеннолетней по одной второй доле. продана за 1300тр Какая... - вопрос №1040813

необлагаемая сумма, если нас двое? Тогда же купили квартиру за 2200тр тоже по одной второй доле… Но на возмещение подоходного уже я подавала с другой квартирой и там мне государство должно около ста тыс. Может ли быть в данном случае применён зачёт той суммы????

апрель 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если продана за 1,3 млн.руб., то Вы вправе претендовать как минимум на суммарный вычет в размере 1 млн.руб. А если сможете подтвердить фактические расходы, то в размере фактических расходов. При этом данный вычет «распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)» (пп.3 п.2 ст.220 НК РФ). Суммарно налог на доходы физических лиц с продажи обеих долей составит (1,3 млн.-1 млн.)*13%. Если же в роли вычета выступят фактически подтвержденные расходы, то налог платится с разницы между 1,3 млн. и этими фактическими расходами.

    Если остался недоиспользованный вычет, предоставляемый государством в размере до 2 млн.руб. при покупке квартиры, то Вы вправе его использовать, чтобы уменьшить сумму налога к уплате по сделке продажи квартиры.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 28, 2014 г.