Медицина

Почечная колика при беременности - вопрос №104134

Женщина, 24 года, беременность 18 недель. В анамнезе МКБ, камень правой почки 4мм (по результатам УЗИ почек в сроке 8 недель беременности). Почечная колика справа четвертый день. Лечение: постельный режим, ношпа внутримышечно 2мл 3 раза в день, теплая грелка на область правой почки — уменьшает боль на 1-2 часа. Приступ резко возобновляется после 20-30 минут стояния либо ходьбы. На четвертыйдень боль начала иррадиировать в правое подреберье.

УЗИ почек: почки обычных размеров, лоханка правой почки несколько расширена, в ней конкременты 4,1мм и 4,6мм, в средн. чашке конкремент 6,6мм. Лоханка левой почки не расширена, в средн. чашке конкремент 2,9мм, в нижн. чашке конкремент 5,5мм.

Биохимический анализ мочи: гиперкальциурия, гипероксалурия, гиперурикозурия, уратный литиаз, гиперфосфатурия.

В период с 8 до 18 недель беременности принимались: Элевит 10 дней, курантил 15 дней, хофитол 3 недели, канефрон 3 недели, йодомарин 200мг, л-тироксин 100мкг, утрожестан 400мг. Какой-то из этих препаратов мог спровоцировать столь быстрое образование и рост новых камней?

Какие действия далее нужно предпринимать (лечение, диета)? В настоящее время диета: жидкость 1,5-2л в день, ограничение животных белков (мясо, молоко, рыба), соли, отсутствие жареной, жирной, солёной, копченой пищи, большое потребление арбузов, кабачков, фруктов, овощей в целом, клюквенный морс.

август 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Беременность вполне могла спровоцировать обострение МКБ и образование новых камней. А у препаратов, которые Вы принимали, такой побочный эффект не описан.

    Диету Вы соблюдаете правильно. Лечение: пока Вам купируют приступы. Потом, в зависимости от состояния, лечащий врач назначит другие препараты.

    август 6, 2011 г.