Учеба и наука

Здравствуйте,помогите,пожалуйста с задачами по физике. 1.Конденсатор емкостью 100 мкФ заряжается до напряженности 500 В ЗА 0,5 С.Каково средне... - вопрос №1042236

значение силы зарядного тока? 2.Обмотка реостата сопротивлением 84 Ом выполнена из никелевой проволоки с площадью поперечного сечения 1мм^2. Какова длина проволоки?

апрель 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман

    8-й в

    Здравствуйте, Марина!

    1. Среднее значение тока — это отношение заряда ко времени

    I = Q / t

    Заряд конденсатора определяется через напряжение и ёмкость

    Q = C*U

    I = C*U / t

    I = 10^(-4) * 500 / 0.5 = 0.1 А

    2. Сопротивление выражается формулой

    R = ρ*l / S

    Отсюда длина

    l = R*S / ρ

    Смотрим в таблице значения удельного сопротивления никеля:

    ρ = 0,087 Ом*мм^2/м

    l = 84 * 1 / 0.087 = 965.5 м

    Не забывайте оценивать ответы!

    апрель 29, 2014 г.