Учеба и наука

Решено

Найти гипотенузу прямоугольного треугольника,если катет равен 8 см.,а прилежащий к нему угол 60 градусов. - вопрос №1042404

апрель 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Катя

    20-й в Учебе и науке

    Третий угол треугольника можно найти с помощью теоремы о сумме углов треугольника. Сумма углов треугольника равна 180 градусов. Найдём третий угол 180 — 90 — 60 = 30 градусов. Против угла 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы, то есть гипотенуза в 2 раза больше катета равного 8 см. Тогда гипотенуза равна 16 см.
     Буду благодарна за оценку ответов)

    апрель 29, 2014 г.