Учеба и наука

Решено

Написать схемы строения атомов тулия и урана и на их основании объяснить характерные степени окисления элементов. Помогите. - вопрос №1042486

апрель 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Tm [Xe] 4f13 6s2  степени окисления: 0, +2, +3   Степень окисления +2 происходит за счет отрыва двух 6s, с.о. +3 происходит за счет отрыва двух 6s и одного 4f электрона.

    U [Rn] 5f3 6d1 7scтепени окисления: 0, +3, +4, +5, +6

    Самые характерные степени окисления для урана + 3 за счет отрыва трех электронов с внешней и пред внешней оболочки, и + 4 за счет отрыва еще одного четвертого электрона с 5f уровня.

    Не забывайте ставить звездочку за ответ.

    апрель 30, 2014 г.