Психология

Решено

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,как мне быть в моей ситуации.Воспитательница моего сына в детском саду мне неожиданно нагрубила за то,что я... - вопрос №1043457

отказалась съездить за краской в магазин(я спешила на работу на собрание) и повела она себя совсем не так, как должен вести себя воспитатель(не буду вдаваться в подробности), я повысила голос в ответ.3 дня выходных я место себе не находила, ведь ребенку еще 3 года посещать детский сад.При встречи мы обе сделали вид будто не было инцидента.Но на душе у меня гадко.Жалаваться на нее не хочется, мы живем в станице, садик один и все же мы люди в конце концов. и у всех нервы.Посоветуйте, как наладить отношения!!!!!

апрель 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Митроченко Андрей Викторович

    66-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна.

    А есть ли разлад? То что Вы забеспокоились это я понял, но может быть в реальности существует только Ваша тревога? Если Вы в рамках приличий защитили свою позицию, то в чем проблема? Если Вы беспокоитесь о последствиях, то держите контакт с ребенком и с воспитателем. Спрашивайте каждый день у воспитателя как дела у Вашего ребенка сегодня, все ли в порядке. Периодически спрашивайте ребенка как он провел день в садике. Тогда Вам будет понятно как обстоят дела и Вам не нужно будет беспокоиться, а сможете адекватно реагировать.

    апрель 30, 2014 г.

    Ольга Первиненко

    20-й в

    Татьяна, в данной ситуации опять всплывает давнишняя проблема… которая заключается в том, что Вам трудно сказать «НЕТ»… Отказывая испытываете чувство Вины… Вам необходимо разобраться с причинами… которые с большей вероятностью, кроются в Вашем детстве… и изменить взляд на произошедшее...

    апрель 30, 2014 г.

    Наталья Лейс

    44-й в

    Татьяна! Обычно в таких случаях люди признают обоюдные ошибки и извиняются. Вам показалось, что так воспитатель себя не должен вести (вы не написали, как она себя повела с вами) и вы повысили голос, за что очевидно испытываете наряду с обидой чувство вины.  И, если вы испытываете чувство вины, то лучше было бы (в первую очередь для вас самой) сказать об этом воспитателю — Извините, я, в прошлый раз, как мне показалось, повысила на вас голос. Мне очень жаль. Но, мне было очень обидно, когда вы так (резко)… отреагировали на мой отказ съездить за краской. Что -то типа этого. Недоговоренность и замалчивание инцидента создают напряженную атмосферу. Вы правы. Все мы люди, и можем совершать ошибки, которые лучше признать и исправить, простив за них и себя, и другого.

    Всех благ!

    апрель 30, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина

    146-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна! Мне видится, что в данном случае проблема усугубляется тем, что речь идет о человеке, которому Вам приходится доверять собственное дитя. Возможно Вы переживаете, не отразится ли случившийся конфликт на ребенке и потому «на душе гадко» и хочется быстрее все разрешить, чтобы успокоиться.

    Вы человек взрослый и, на сегодняшний день, у Вас наверняка уже есть опыт налаживания отношений с другими людьми. Воспитатель тоже человек и Вы можете применить этот опыт к ней в том числе. Другое дело, если Вы, сталкиваясь с подобными ситуациями, не знаете как потом из них выходить. Тогда нужно разбираться, как  обычно реагируете в конфликтных ситуациях и почему Вам становится в таких случаях дискомфортно. К сожалению, в письме нет информации по этому поводу.

    апрель 30, 2014 г.