Психология

Решено

Добрый день! У меня ребенок 3,6 сейчас у него кризис, по видимому. Надо сказать что с характером, должен добиться своего любыми способами, если не... - вопрос №1043462

истерикой, так будет уговаривать ходить. Сейчас он вообще не управляем. Мне с ним очень тяжело находить общий язык. Более того, у меня стало совсем плохо с нервами (разное- отношения с мужем, на работе есть проблемы), я не могу быть терпеливой. Я взрываюсь! Ребенок меня испытывает из-за всех сил. Я срываюсь. Шлепаю. Ору. Честно говоря в это время я готова сама просто об стену головой удариться, только бы остановиться. Не могу, думаю что наверное надо попить что-то. Месяц назад лежала в клинике нервных болезней. Поставили дипрессию. Назначили паксил, начала пить, потом в какой-то момент у меня было ощущение, что я меняюсь, странная какая-то, как будто не я. Как со стороны наблюдаю за собой. Бросила пить. Сейчас опять головные боли возвращаются (вот из-за них и ложилась). Но главное, я понимаю, что не правильно веду себя с ребенком, что потом буду огребать, но не могу с этим ничего сделать. Помогите советами, если это возможно. Спасибо. Наталья.

апрель 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

  • Наталья, добрый день!

    Какая Вы умничка боретесь с нервозностью, осознавая необходимость медикаментозного лечения — всё под контролем сознания! У меня есть вопрос: Вам Паксил без дополнительных лекарств назначали? Просто он хорошо показывает себя в комплексе с Грандаксином+Тералидженом. Пожалуйста, обратитесь очно к невропатологу и скорректируйте прием лекарств. что до Паксила ( реакция на него у многих пациентов).

    Что касается вопроса о настойчивости ребенка. Поменяйтесь с ним ролями: просите, «канючте», капризничайте, выпрашивайте что-то нереальное для себя. Копируйте с утрирование его поведение. Покажите ему как это выглядит! Мне сложно объяснить этот спектакль доходчиво описать сценарий ( на тренингах я показываю и всем понятно). Если будут вопросы — добро пожаловать в чат.

    Поставьте { + } ведь это просто – добром ответить на ответ.

    ДОБРО всегда назад вернётся – оно же Ваше – правда? (YES+).

    апрель 30, 2014 г.

    ϟϟϟ Марa ϟϟϟ

    259-й в

    Здравствуйте, Наталья!

    В вашем случае все взаимосвязано. Нужно разбирать все составляющие ситуации в отдельности. Духовное напряжение проявляется головными болями, нервными срывами. Вам нужно понять какие качества вы хотели бы проявлять в вашей ситуации и как их в себе выработать. Как показывает практика, в таких случаях как у вас лучше всего помогает личное общение, в ходе которого вы сможете освободиться от всего накопленного напряжения через проговаривание и прорабатывание/осознание, нежели через принятия седативных препаратов.

    апрель 30, 2014 г.

    Митроченко Андрей Викторович

    66-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья.

    Хотя Вы пишите, что помочь нужно ребенку, но одновременно Вы пишите, что помощь нужна Вам и, что это скорее у Вас «проблемы с нервами». Так каков Ваш запрос? У кого кризис?:) Такая реакция ребенка естественна, если он чувствует, что его не слышат. У него возникает тревога и он ее снимает тем, что канючит и т.д. Если Вам нужно найти способ отношений с сыном, то возможно стоит сначала устранить причины Вашей нервозности?

    Попробуйте обратиться к психологу лично или в чате тут и начать с  себя. Возможно, Вы нуждаетесь в помощи больше, чем малыш. Тогда когда Вы сможете дистанцироваться от проблем, отдыхать, позаботиться о себе, то и малыш успокоится.

    апрель 30, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Таня

    92-й в Психологии

    Наталья, здравствуйте!

    У ребенка развивается кризис трехлетнего возраста, который можно назвать «Я сам!».

    Ребенок вас не испытывает, он в принципе не способен на это, вы просто наблюдаете за его попытками самостоятельно изучать мир. Вам следует дать ему эту возможность, потому что ваши попытки «управлять» и ставить свои рамки позже покажут себя в виде нежелания учиться, узнавать новое и проявлять творческий потенциал. Разрешайте ребенку делать то, что он хочет, а ваша задача — создать для этого комфортные условия и не бояться, что он ошибется или сделает что-то «не так». Купите пальчиковые краски, организуйте нужное пространство для творчества — большие листы бумаги, старые обои и порисуйте с ребенком, не боясь что-то испачкать, и себя в том числе (на то и существуют пальчиковые краски). Так вы дадите ребенку возможность проявить себя, свое творческое начало, разобьете искусственные рамки и станете ближе друг к другу. Это насчет ребенка.

    А насчет ваших личных трудностей… возможно, вы испытываете стресс по указанных вами же причинам. Чтобы грамотно разобраться во всех причинах вашего состояния — нужна индивидуальная работа с психологом. Головные боли возможно являются реакцией вашего организма на психологические трудности (психосоматика), поэтому нужно устранять причины, а не бороться со следствиями.

    Подумайте над этим и обращайтесь)

    апрель 30, 2014 г.