Психология

Решено

Комплексы и самооценка - вопрос №104347

Здравствуйте. мне 22 года. закончила университет и вернулась в город где я жила до поступления. Когда я училась в школе у меня не было друзей, тогда мне казалась что они есть: две мои одноклассницы, но впоследствии я поняла, что я общалась с ними потому, что они были такими же не популярными в классе как и я. почему я стала непопулярной, наверно по нескольким причинам. во-первых жила я с одной мамой (родители в разводе) поэтому красивой и модной одежды у меня не было, мама не понимала зачем покупать мне новые джинсы, когда старые ещё целые, да и денег особо не было, поэтому я попадала в категорию не модно одевающихся. во-вторых методы воспитания у мамы были деспотические, в случае своих провинностей я слышала ругательства в которых меня обзывали почему-то «уродай, жирной, кабылой» и т.п., поэтому наверно подсознательно я начинала считать себя такой, я никогда не слышала от неё слов о том что я хорошая, красивая, меня не пускали гулять, каждые выходные меня отправляли в деревню. в итоге я начала комплексовать из-за своего внешнего вида, из-за того что я не нахожусь не в какой компании. со мной общались только две одноклассницы, но наше общение не выходила за пределы школы. в итоге выходя из школы у меня не было друзей с которыми я могла бы вечером просто выйти прогуляться. В университете мне повезло. я попала в комнату с хорошими девочками, мы всегда везде ходили вмести. я впервые сходила на дискотеку, в кофе, попробовала алкоголь, начала общаться с парнями. но как выяснилось у них у всех были лучшие подруги, друзья, компании там дома. у меня же ничего этого не было, поэтому придумывала какую-то хорошую подругу, которая на курсе втором куда-то уехала, про несуществующих друзей у себя в городе. уезжая на выходные и на каникулы домой я сидела вечерами, так как я ни с кем не общалась у себя в городе. за время учёбы в университете у меня были парни, но ничего серьёзного, да и я уже была сильно закомплексована: я толстая, некрасивая, не умею общаться, не интересная. я часто говорила это девочкам это, зачем, наверно что бы меня пожалели, или сказали что на самом деле я красивая, потому что в детстве я никогда не слышала этого от мамы. Сейчас я приехала в свой родной город на работу. девочки с университета разъехались по своим городам, да им уже и не до гулей, у кого семья, у кого дети. в итоге я вернулась к тому от чего я уезжала 5 лет назад. друзей да и хороших знакомых у меня нет, на работе все люди в возрасте, поэтому и там завести друзей не получается, в итоге я сижу вечерами дома смотрю ТВ или за компом. мама начинает интересовать, почему я никуда не хожу, почему у меня нет парня, а что я могу ей сказать: что у меня нет друзей, куча комплексов, занижена самооценка, да и вообще я не умею общаться с людьми, мне всё время кажется что я плохо выгляжу, что я что-то не то скажу. да и с парнями к 22 годам я не умею общаться. Помогите мне, очень ВАС прошу.

Вопрос задан анонимно август 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Ведрус

    100-й в Психологии

     Обращайтесь, если готовы работать .

    август 6, 2011 г.

    Ольга

    78-й в Психологии

    Здравствуйте. Из вашего письма понятно, что вы всё про себя понимаете и хотите измениться. У вас был положительный опыт общения с девочками в университете, значит не зря их вам бог послал. А то, что маме не отвечаете на вопросы, так это вы спасаете себя от упрёков. У вас всё есть, чтобы измениться, осталось только немного помощи специалиста и у вас всё наладится.

    Обращайтесь помогу.

    Ольга.

    август 7, 2011 г.

    Ольга Борисовна

    89-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы очень хорошо и подробно рассказали о причинах, почему ваша жизнь складывается не так, как вам бы хотелось. Вы совершенно правы в том, что все из детства, от того, как мы общались с родителями.

    Теперь вопрос о том, чтобы начать строить жизнь такую, как вы хотите. Этому нужно учиться. Учиться понимать себя, других людей. Что такого в этих людях, которые вам нравятся? У них так много друзей, у них интересная жизнь. И вы так можете! И дело не в джинсах, поверьте.

    Вы умная и думающая девушка, вам не хватает только, на мой взгляд, позитивного настроя. Все у вас получится! И подруги, и любимый парень, и семья в будущем. Все зависит от вас!

    А нужна будет помощь, наши эксперты вам помогут. Ирина Владимировна.

    август 7, 2011 г.