Психология

Решено

Комплексы и самооценка - вопрос №104347

Здравствуйте. мне 22 года. закончила университет и вернулась в город где я жила до поступления. Когда я училась в школе у меня не было друзей, тогда мне казалась что они есть: две мои одноклассницы, но впоследствии я поняла, что я общалась с ними потому, что они были такими же не популярными в классе как и я. почему я стала непопулярной, наверно по нескольким причинам. во-первых жила я с одной мамой (родители в разводе) поэтому красивой и модной одежды у меня не было, мама не понимала зачем покупать мне новые джинсы, когда старые ещё целые, да и денег особо не было, поэтому я попадала в категорию не модно одевающихся. во-вторых методы воспитания у мамы были деспотические, в случае своих провинностей я слышала ругательства в которых меня обзывали почему-то «уродай, жирной, кабылой» и т.п., поэтому наверно подсознательно я начинала считать себя такой, я никогда не слышала от неё слов о том что я хорошая, красивая, меня не пускали гулять, каждые выходные меня отправляли в деревню. в итоге я начала комплексовать из-за своего внешнего вида, из-за того что я не нахожусь не в какой компании. со мной общались только две одноклассницы, но наше общение не выходила за пределы школы. в итоге выходя из школы у меня не было друзей с которыми я могла бы вечером просто выйти прогуляться. В университете мне повезло. я попала в комнату с хорошими девочками, мы всегда везде ходили вмести. я впервые сходила на дискотеку, в кофе, попробовала алкоголь, начала общаться с парнями. но как выяснилось у них у всех были лучшие подруги, друзья, компании там дома. у меня же ничего этого не было, поэтому придумывала какую-то хорошую подругу, которая на курсе втором куда-то уехала, про несуществующих друзей у себя в городе. уезжая на выходные и на каникулы домой я сидела вечерами, так как я ни с кем не общалась у себя в городе. за время учёбы в университете у меня были парни, но ничего серьёзного, да и я уже была сильно закомплексована: я толстая, некрасивая, не умею общаться, не интересная. я часто говорила это девочкам это, зачем, наверно что бы меня пожалели, или сказали что на самом деле я красивая, потому что в детстве я никогда не слышала этого от мамы. Сейчас я приехала в свой родной город на работу. девочки с университета разъехались по своим городам, да им уже и не до гулей, у кого семья, у кого дети. в итоге я вернулась к тому от чего я уезжала 5 лет назад. друзей да и хороших знакомых у меня нет, на работе все люди в возрасте, поэтому и там завести друзей не получается, в итоге я сижу вечерами дома смотрю ТВ или за компом. мама начинает интересовать, почему я никуда не хожу, почему у меня нет парня, а что я могу ей сказать: что у меня нет друзей, куча комплексов, занижена самооценка, да и вообще я не умею общаться с людьми, мне всё время кажется что я плохо выгляжу, что я что-то не то скажу. да и с парнями к 22 годам я не умею общаться. Помогите мне, очень ВАС прошу.

Вопрос задан анонимно август 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Ведрус - аватарка

    Ведрус

    100-й в Психологии

     Обращайтесь, если готовы работать .

    август 6, 2011 г.
  • Ольга  - аватарка

    Ольга

    78-й в Психологии

    Здравствуйте. Из вашего письма понятно, что вы всё про себя понимаете и хотите измениться. У вас был положительный опыт общения с девочками в университете, значит не зря их вам бог послал. А то, что маме не отвечаете на вопросы, так это вы спасаете себя от упрёков. У вас всё есть, чтобы измениться, осталось только немного помощи специалиста и у вас всё наладится.

    Обращайтесь помогу.

    Ольга. 

    август 7, 2011 г.
  • Ольга Борисовна - аватарка

    Ольга Борисовна

    89-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы очень хорошо и подробно рассказали о причинах, почему ваша жизнь складывается не так, как вам бы хотелось. Вы совершенно правы в том, что все из детства, от того, как мы общались с родителями.

    Теперь вопрос о том, чтобы начать строить жизнь такую, как вы хотите. Этому нужно учиться. Учиться понимать себя, других людей. Что такого в этих людях, которые вам нравятся? У них так много друзей, у них интересная жизнь. И вы так можете! И дело не в джинсах, поверьте.

    Вы умная и думающая девушка, вам не хватает только, на мой взгляд, позитивного настроя. Все у вас получится! И подруги, и любимый парень, и семья в будущем. Все зависит от вас!

    А нужна будет помощь, наши эксперты вам помогут. Ирина Владимировна. 

    август 7, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

я украла в магазине лак...

декабрь 30, 2012 г.

Психология

Шантаж ребёнком

апрель 28, 2012 г.

Психология

Решено

слезы при медитации

Вопрос задан анонимно август 16, 2011 г.

Психология

Решено

Как научиться доделывать дела до конца?

Вопрос задан анонимно март 7, 2010 г.

Психология