Медицина

Решено

Жировик - вопрос №1044245

Здравствуйте. У 5 месячного ребенка вылез жировик на соске. Это не опасно? Что нам делать? Показывали хирургу, сказал если не рассосется, то будет резать.Спасибо.

май 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Липома это доброкачественное образование, которое не требует каких-либо срочных лечебных мер и уж тем более оперативных. Кроме того, у детей особенно маленьких многие кожные  образования в ряде случаев самоизлечиваются. Поэтому, действительно, стоит пока наблюдать, а к лечению прибегать к необходимости.

    Кроме удаления скальпелем липому можно удалить при помощи криотерапии (жидкий азот) или лазеротерапией. Наиболее приемлемый метод выбирает врач хирург.

    Буду признательна за оценку ответа.

    май 1, 2014 г.