Юриспруденция

Банк подал иск о взыскании кредитной задолженности - вопрос №1045264

Добрый день.

Сумма иска 500т.р. неустойка 94т.р. кредит 365, проценты 39т.р.

Вопросы: Как снизить неустойку? У меня есть единственное жилье, в нем прописаны дети, может ли банк претендовать? Я слышал, что внесены какие то поправки, которые позволяют это сделать.

Кредитный договор оформлен менеджерами по «памяти», т.е. по старым паспортным данным оставшимся после зарплатного проекта, повестка в суд пришла на адрес где я не прописан и не проживаю.

При оформлении мною были предоставлены корректные данные, с новой записью о прописке. Важно ли это? Я в принципе от уплаты не отказываюсь, просто неустойку считаю завышенной.

Как происходит весь процесс погашения задолженности через судебных приставов? Они придут и опишут все или как?

май 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Заливина Ирина Александровна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Прежде всего, необходимо проверить расчёт задолженности. Если в кредите «сидят» страховки и комиссии, они существенно увеличивают сумму долга. Возможно, имеет смысл предъявить банку встречный иск о признании условий кредитного договора недействительными в части страховки и комиссии, а также обязать банк произвести перерасчёт задолженности. Более точную консультацию можно дать только после ознакомления с условиями кредитного договора.

    Неустойку суд снижает по ходатайству ответчика и в тех случаях, когда она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Иными словами, необходимо сравнивать размер убытков банка и сумму неустойки.

    Судебные приставы прежде проверят наличие у должника денежных средств на счетах, транспортных средств, недвижимого имущества (кроме единственного жилья). Домашнее имущество описывают и реализуют далеко не всегда и не всё, а то. что представляет собой ценность и легко может быть реализовано. При отсутствии всего вышеперечисленного, взыскание  обращается на заработную плату (пенсию).

    авют"

    май 3, 2014 г.