Психология

Интровертизм - миф или реальность? - вопрос №1045733

Здравствуйте уважаемые психологи. Ни как, до сих пор не могу понять. Интровертизм — это правда? или вымысел? Сам я очень молчалив и не люблю общаться даже с близкими мне людьми. То есть общаться то люблю, но не сильно много как большинство. Нет того не угасающего огонька.

Если я интроверт. То какой смысл работы с психологом? Какой смысл борьбы со страхами, обидами, комплексами и всего остального, что предлагают специалисты по борьбе с социофобией?

Ранее я думал, что эта проблема решаема. Но недавно наткнулся на информацию, свидетельствующею о том, что быть интровертом, это чуть ли не диагноз. Об этом диагнозе говорят, чуть ли ни как о приговоре. Мол нереально себя изменить. Мол интроверт ищет энергии внутри себя, внутри своего собственного мира, в отличие от экстраверта, ищущего ту же самую энергию в обществе и общении.

И как теперь определить, интроверт ли я или это следствие моих страхов, травм и комплексов? И как быть если я интровертом быть не хочу? Пойти к психотерапевту и с помощью его методик, смириться с участью? Якобы принять себя таким какой я есть, полюбить себя и научиться жить в предоставленных судьбою обстоятельствах?

Но почему я не хочу быть интровертом? Наверное потому, что экстравертам очень легко вступать в контакт с новыми людьми — следовательно у экстравертов во много-много раз, сексуальная жизнь более полная и разнообразная. Экстраверты всегда в центре внимания, более популярны и чувствуются более живыми нежели такие как я, и приходится в эти моменты испытывать комплекс ущемленности, ущербности и так далее. Экстраверты смелее и кажутся более смелыми, мне же приходиться держать все в себе и продолжать сильно переживать по причине того, что я не открываю себя и зажат.

Кто то говорит, что интровертизм — это чуть ли не какой-то особенный дар. Но я бы хотел быть более открытым, выше перечислил причины. А эти причины, особенно сексуальная жизнь, для меня очень важны.

Может быть дело в том, что у меня мало энергии? В обществе, далеко от комфортных, теплых, домашних условиях, я начинаю быстро уставать и утомляться. Даже что-то сказать громко, что-бы тебя услышали, сложно, как будто бы нет сил. Тяжело все дается. Порой по два-три раза приходится, что-то объяснять попутчику или прохожему.

Иногда мне просто сложно и тяжело, что-то сказать, а иногда просто не хочется, а иногда как будто бы боюсь. Вот и не могу понять природу интровертности. Это когда не хочется говорить или не можеться или вообще комплексы или страхи?

И неужели.никогда нельзя измениться? И научиться например брать энергию из общения как это делают экстроверты?

май 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 8

    Елена

    44-й в Психологии

    Здравствуйте, Вадим! То, о чем Вы спрашиваете относится к базовым типологиям личности и, как и темперамент, являются врожденными свойствами. Вы конечно можете натренировать себя, но при этом тип ориентации у Вас не изменится и эта наигранная общительность и открытость будут причинять Вам сильный дискомфорт. Стоит ли строить из себя того, кем Вы не являетесь? Будьте собой, остальные роли уже заняты! Удачи Вам!

    май 3, 2014 г.

    Iσℒฉทτฉ

    76-й в

    Добрый день, Вадим! Интроверт не обязательно должен быть зажат, с низкой самооценкой или другими проблемами. Это просто тип личности. Вы же пытаетесь пользоваться внешними свойствами, которые видите у экстравертов. Поверьте, и у них проблем бывает не меньше, просто они выражают их по-другому. Вам нужно не тип менять, а работать над внутренними проблемами, тогда и поведение в обществе у вас изменится на  желаемое

    май 3, 2014 г.

    Любовь Гадилье

    100-й в Эзотерике

    Не согласна с вами. -«Наверное потому, что экстравертам очень легко вступать в контакт с новыми людьми — следовательно у экстравертов во много-много раз, сексуальная жизнь более полная и разнообразная. Экстраверты всегда в центре внимания, более популярны и чувствуются более живыми нежели такие как я» Контакт выбирается, это -да.Если вы имеете в виду, интернет общение, энергетика передается. В реальной жизни, точно также, важна суть людей. Про сексуальную жизнь, здесь я расхохоталась:) Эта область зависит от морально -нравственных принципов.Да, выбор для общения большой, но как и для всего остального — важен человек. Бывают моменты когда энергия берется от самой идеи, вдохновения, фильма, молчания, и хочется чтобы рядом человек это понимал, не менял, не давил, не переделывал, а… дополнял и доверял) Так этого все хотят! Про центр внимания- в чем то согласна, и снова все зависит от смысла, отношений и очень многого. Открою вам маленький секрет- очень приятно, отдыхать душой, физически, просто, когда человек рядом близок, понятен, открыт, честен, и четко чувствуешь, знаешь- ты «ему не все равно», без слов. Здесь совершенно не важно молчит он, или говорит не замолкая.Наверное это классное дополнение + и — Говорят противоположности хорошо ладят. Опять таки, не знаю, я хоть экстраверт, весела, общительна, открыта, и т. и т.п, но в остальном как многие избирательна, а потому )) одинока. Пока не встретила свою молчаливую, свободную, противоположность. Но мне этот факт не дает унывать, кидаться в крайности, работа, люди, друзья, да весь мир вокруг, и простая мысль- «Судьба сама, и на печке найдет!»

    май 3, 2014 г.

    Зуева Мария Владимировна

    61-й в Психологии

    Здравствуйте, Вадим!

    Интровертированность — это не приговор и не врожденное свойство личности. Это такая особенность, которой есть предпосылки, и которая формируется со временем. Правша может научиться пользоваться и левой рукой тоже. Меланхолик может улучшить свои качества, если будет работать над собой. Это же касается и интравертированности. Вообще, чистых интравертов, как и экстравертов, как и типов темперамента практически не бывает. Обычно в разных ситуациях человек проявляет себя по-разному. И развить в себе можно очень многие качества. Ресурсы человеческой психики безграничны.

    Знаете, какй самый классный вариант? Когда что-то не получилось, не удалось, лучше быть и вести себя, как экстраверт — не получилось, значит виноваты обстоятельства. Что получилось, удалось - ведите себя как интраверт. В успехе и удачах вините себя.

    А еще мне кажется, что у Вас дело не в интровертированности, а в неуверенности в себе. Вот с чем нужно работать. Какой бы тип темперамента не приписывали мы себе, и какой бы вертированности мы не были, в том, как мы себя ведем и чувствуем нужно разираться, понимать причины и работать над собой.

    Всему можно научиться, многое можно изменить и улучшить. Нет ничего непоправимого. И, кстати, каждое качество и особенность может быть для нас не наказанием, а ресурсом, главное, праильно на него смотреть и использовать. Если у Вас есть желание поработать над собой, я буду рада Вам помочь. Читайте профиль, заходите, будем общаться.

    Успехов Вам, Вадим!

    май 3, 2014 г.

    Вера

    1181-й в Психологии

    Доброго времени суток, Вадим.

    Могу сказать, что этот вопрос тоже меня беспокоил. Меня огорчал тот факт, что я интроверт. Мне хотелось быть такой, как те — энергичные, общительные экстраверты. Однако я поняла, что это лишь слово, термин, который отражает часть моей личности. Лишь часть. А я намного сложнее и больше, чем просто «интроверт».

    Между прочим, если уж говорить о темпераменте, то интроверты — к ним относятся меланхолики и флегматики — чувствуют намного глубже. Можно предположить, что они и в сексе будут получать более полные ощущения, нежели те же самые экстраверты. Да и кто вам мешает вашу сексуальную жизнь делать более яркой? Мне кажется, здесь дело не в том, кто вы — экстраверт или интроверт, — а в том, как вы взаимодействуете с вашим партнером. Можете ли открыто поговорить о своих желаниях.

    Вы пишете, что хотите быть более открытым. Открытость и искренность — это вещи, не связанные со способностью много и красиво говорить, легко устанавливать контакты. Можно быть интровертом и открываться тем людям, которым действительно хочется открыться. Степень и дозу открытости определяете вы сами.

    Быть интровертом также не значит быть зажатым. Зажатость — скорее следствие страхов. И скорее всего это страх быть самим собой.

    Почему вы считаете, что быть экстравертом хорошо, а интровертом плохо? И в том, и в другом случае есть свои плюсы и минусы. Интровертизм, как вы его называете, это то, что заложено в вас с рождения. Вопрос, как вы воспользуетесь этим, как распорядитесь.

    Вы переживаете из-за того, что не такой открытый, не так фонтанируете энергией, как экстраверты. А какой-нибудь экстраверт переживает из-за того, что у него много общения, но оно поверхностное, и ему хочется быть более интровертом. Суть, пожалуй, здесь не в том, интроверт ты или экстраверт, а в том, что ты чего-то не получаешь. Не знаешь или не умеешь получить то, что тебе нужно.

    Принять себя таким какой вы есть? Да. Но это не значит «смириться с участью». Это значит взять в свои руки свои достоинства и недостатки и начать умело их использовать, обращать себе в пользу. И вы можете вдруг обнаружить, что ваши особенности — темперамента, характера — делают вас непохожим, неповторимым, уникальным и интересным. А другие, видя, что вы довольны собой, уверены в себе, будут тянуться к вам и с удовольствием послушают ваши объяснения и первый, и второй, и третий раз.

    Есть ли смысл работы с психологом? Это решаете, безусловно, вы сами. Психолог может помочь вам разобраться в причинах вашей замкнутости, зажатости; разобраться в том, чего же вы на самом деле хотите, что этому препятствует и как достичь желаемого; поможет разглядеть вам ваши достоинства, найти свои внутренние ресурсы.

    В любом случае, желаю вам удачи на вашем жизненном пути. Если нужна помощь в решении ваших жизненных задач, обращайтесь. Буду рада помочь.

    май 3, 2014 г.

    Андрей

    80-й в Психологии

    Вот статья, которая покажет немного другой взгляд на интроверсию.

    www.kakprosto.ru/kak-820399-kak-introvertu-realizovatsya-v-sociume

    Да, есть качества, которые присущи экстравертам, в результате чего им легче устанавливать новые контакты.

    Но у интровертов есть своя ниша, которая недоступна экстравертам.  Это творческие специальности, наука, психология и многое другое.

    Найдите список знаменитых интровертов и вы будете поражены, сколько таких, как мы  с вами ( я тоже интроверт — приятно познакомиться) среди успешных людей.

    Кстати, Путин интроверт.

    Удачи.

    май 3, 2014 г.

    Марина Лазурина

    52-й в

    Здравствуйте, Вадим!

    Интроверсия — это не болезнь, а врожденная установка сознания. И ваши  личностные проблемы никакого отношения  к этому не имеют.

    Экстраверты тоже могут быть закомплексованными и несчастными, и  тоже имеют проблемы с общением.

    И если человек — интроверт (то есть, внутренний мир для него важнее, чем внешний), это вовсе не означает, что он может быть малообщительным и не умеет  устанавливать контакты.

    Я, например, считаю себя интравертом, потому что мне нравится периодически уединяться, чтобы привести в порядок свои мысли и восстановить душевное равновесие (отличительная черта интравертов).

    Но у меня нет никаких проблем с установлением контактов, я люблю знакомиться с людьми,  люблю общаться с единомышленниками и часто бываю в центре внимания.

    С другой стороны, есть немало экстравертов  - тихих и незаметных, которые целиком ориентировны на общественное мнение. И у них тоже  есть проблемы!

     Поэтому вы видите свою проблему вовсе не  там, где она есть!

    Я вам рекомендую внимательно прочесть книгу К.Г Юнга «Психологические типы» — если  вы ее еще не читали, а если читали, прочтите еще раза два.

    А с вашими страхами, комплексами и блоками необходимо работать, чтобы они вам жить не мешали!

    Только экстраверсия и интроверсия здесь совсем не при чем!

    А энергию можно черпать не только из общения!  Потому что общение общению рознь. Иногда, напротив, общение отнимает энергию, если вы общаетесь с неподходящими людьми.

    Главное —  научиться быть собой, ценить себя, развиваться, реализоваться, избавляться от комплексов, вредных привычек  и т.д.

    И вообще,  судя по вашему письму, могу заключить, что вы на самом деле экстраверт,   потому что общение  с другими, как видно, для вас более важно, чем  ваш внутренний мир!  Но экстраверт с комплексами, которому нужно научиться  слушать себя и общаться с людьми!

    Мудрости вам!

    май 3, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Вадим, ответ на ваш вопросы «И неужели. никогда нельзя измениться? — Измениться можно, еще как можно. Чтобы было понятно, почему я так говорю, давайте разделим ваше сообщение на две составляющие.

    Первая составляющая. Психология, вернее немного её теории по главе „Темперамент“.  Темперамент. Говоря о экстравертах и интровертах, вы, сами того не зная, назвали всего лишь два свойства темперамента))) К этим свойствам темперамента (и это научно доказано И. Павловым)  относят сензитивность, реактивность и активность, тип реакций, ригидность- пластичность, эмоциональная возбудимость, экстраверсия и  интроверсия. Например, от Экстраверсии и  Интроверсии преимущественно зависят реакции и деятельность человека. Так экстравертированность возникает от внешних впечатлений в данный (настоящее время), вот  интровертированность возникает на основе или от образов, представлений и мыслей, связанных с прошлым и будущим)))) Об этом вы можете прочитать в любом учебнике по общей психологии (например, классический А. В. Петровского)

    При этом важно помнить, что вся представленная типология примерны и приблизительна. О чем так же предупреждают авторы учебников)))

    К тому же, вы должны понимать:

    а) что человек — это очень сложный механизм, в котором все взаимосвязано и все анализируется в комплексе. Нелепо и глупо брать какое -то одно психологическое качество, свойство и т.д. и говорить, что помочь человеку невозможно. При анализе проблем человека учитываются все факторы, в том числе и социальная среда, и семья, и воспитание и многое другое.

    б) современная психология и психотерапия обладают уникальными методиками/техниками/приемами, которые помогают миллионам людей, вне зависимости от их темперамента и т.д.)))  главное, чтоб у этих людей было бы желание избавиться от проблем и вера как в себя так и в своего психотерапевта.

    Вторая составляющая. Вы и решение ваших проблемы-это уже из области психотерапии и практической психологии. Вы хорошо описали несколько своих проблем. Например.

    а)Ваша ярко выраженная неуверенность в общении, особенно с девушками, могут говорить о наличии у вас страхов, скрытых комплексах или пережитых в детстве травмах.  Все это убираются специальными психотерапевтическими методами.

    б) Ваше желание общаться, особенно с девушками- это показатель либо неуверенности в себе (см. пункт а), либо отсутствием/слабо выраженными коммуникативными навыками. Это решается с помощью специальных тренингов.

    И как показывает практика: практически сразу приходят ожидаемые изменения. как только человек приступает к их решению)))

    Начав решать свои  проблемы, вы поверите в себя,  и в свои силы и в свои возможности, что позволит вам всегда чувствовать себя как в компании так и наедине с женщинами, в том числе и в сексе, легко, свободно и спокойно. Ваша энергия храниться только в вас, потому что генератор энергии -только вы сами)) А от общения с другими людьми получают только удовольствие))

    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

    май 4, 2014 г.