Юриспруденция

Закрыт

Как помешать УЖК провести заочное голосование? - вопрос №1046261

Управляющая компания решила перейти на непосредственное управление нашим домом. Я — жилец дома и

старший по дому в совете МКД. Мне позвонил мой хороший знакомый и предупредил меня о том, что хочет сделать упр.компания для этого и как. Оказывается, упр.компания нашла способ обойти совет дома сделать легальным переход на эту систему управления. 1. Упр.компания находит отдельного (я его могу и не знать) человека, имеющего долю собственности в одной из квартир. Далее просит его подписать любое по тексту обращение к жильцам дома, например: «Уведомление №… о проведении внеочередного общего собрания, которое состоится по адресу (здесь указывается любой удобный адрес – УЖК, …). Может даже и вывесит это объявление. Естественно, никто туда не приходит. Тогда УЖК переходит к заочному голосованию. УЖК от имени этого человека или без ссылки на него посылает своих людей в каждую квартиру с уведомлением о том, что общее собрание не состоялось и поэтому производится заочное голосование. Каждому собственнику подаётся «решение собственника», которое составлено таким образом, что там только один вопрос «Согласны ли вы перейти на непосредственное управление по договору №… или нет» и всего две клеточки, где можно поставить галочку и подпись – «Да» или «Нет». Причём неизвестно, будет в этом решении собственника ещё один вопрос – «уполномоченным представителем от дома назначить Ф.И.О.». Вроде бы, должен быть обязательно, но, может, они сделают это потом, отдельно от первого вопроса? 2. Я не юрист. Но посидел в интернете и увидел, что, оказывается этот механизм может сработать. УЖК получает обратно бумаги с 50-тью процентами голосов «за» и подпись уполномоченного лица от дома и может считать дело сделанным. 3. Сначала мы придумали следующее. В первый рабочий день направим в УЖК (сейчас у нас некое ООО «УЖК») превентивно письмо с требованием запретить проведение заочного голосования в нашем доме и появление любых людей от любого имени, кроме совета дома. Но ведь могут не послушать? Это первый вопрос. Можно ли таким письмом-требованием остановить УЖК и заставить их начать с нами диалог? 4. Мы не против договора на непосредственное управление. Но мы (жильцы) не хотим подписывать договор в том виде, котором они его составили. Мы хотим, чтобы они согласовали с нами договор.Как нам сделать так, чтобы они обязательно согласовали с нами, хотя бы с советом дома, этот договор? Как заставить их это сделать?

май 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ильченко Сергей Евгеньевич

    48-й в Юриспруденции

    По закону только собственник может проводить собрание и инициировать его. Если у Управляющей компании нет в доме квартир или помещений в собственности, то инициатором собрания они ни как не могут быть. Факт, что только собственник может проводить собрание закреплен в ЖК РФ, который имеет императивные нормы.
    Из Вашего обращения создается мнение, что юристы УК не знают норм ЖК РФ

    май 8, 2014 г.