Юриспруденция

Решено

Прописать ребенка - вопрос №104635

Добрый день, уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, можно ли заставить мужа прописать ребенка у него в квартире, если мы с мужем прописаны в разных квартирах а ребенку нынче в школу уже, до сих пор не прописана(( Я к себе не хочу прописывать( собственники квартиры я и моя мама) потому что у мужа 2 квартиры. Муж сам прописан в одной. Можно лиего заставить прописать ребенка в этой квартире и можно ли прописать ребенка не по месту регистрации родителя  - например в той квартире где никто не прописан а муж всего лишь единственный собственник.

август 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Прописать ребенка одного нельзя. Ребенок всегда прописывается по месту жительства родителей. Заставить мужа прописать ребенка  тоже нельзя. Можно конечно попробовать подключить орган опеки и попечительства, но тогда вопросы возникнут и к Вам. Так что  вам с мужем придется договариваться о том с кем из вас будет прописан ребенок.

    август 8, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    Уважаемая Дарья!

    Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст.20 ГК РФ).

    Обращаю внимание, что место регистрации и место фактического проживания – разные понятия.

    Считаю, что в вашем случае отец ребенка вправе прописать его в жилом помещении (квартире), являющейся его собственностью, независимо от того, где отец зарегистрирован сам, если это направлено на реализацию интересов и прав ребёнка.

    август 8, 2011 г.