Учеба и наука

vip

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. У лошадей есть наследственная болезнь гортани (свистящее удушье), вызываемое односторонним или двусторонним... - вопрос №1046672

параличем возвратного нерва, при беге больные лошади издают характерный храп. От больных родителей часто родятся здоровые жеребята, доминантным или рецессивным геном вызывается эта болезнь?

май 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Катя

    20-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Светлана.
    Болезнь вызывается доминантным геном, то есть болезнь доминантна.
    Больные лошади гетерозиготны, их здоровые жеребята гомозиготны по рецессивному признаку (отсутствию болезни).

    май 4, 2014 г.
  • гемиплегия гортани вызвана рецессивным геном. Доказано, что на развитие заболевания влияет пол (жеребцы болеют чаще), рост (риск выше у крупных лошадей), порода.

    февраль 4, 2017 г.

    Алексей

    34-й в

    Если ген рецессивен, значит больные родители гомозиготны, и никаких здоровых жеребят у них быть не может.В данном случае здоровые жеребята есть.Следовательно, ген доминантен, а родители гетерозиготны.Но возможны и другие схемы наследования, кроме классического менделевского.Если соотношение жеребят больные\здоровые=3\1, то наследование классическое и ген доминантен.Если же нет, то пришлите мне фактическое соотношение, и я дам другое объяснение.

    июнь 6, 2020 г.