Психология

Не знаю как общаться с людьми - вопрос №1046927

Совершенно не знаю о чем говорить с людьми. Часто, в компании людей, когда все общаются, шутят, я просто молча стою и не знаю что сказать, и даже когда с одним человеком общаюсь, то испытываю затруднения. К примеру, на дискотеке подошел парень, нарисовал мне рисунок на руке (был такой формат мероприятия), я только улыбнулась ему и не нашлась что сказать, он немного посидел рядом со мной и ушел. Коллега по работе позвала меня в курилку, я не курю и она это знает, т.е. хотела, чтобы я просто составила ей компанию и опять же почти всё время мы стояли молча, я не знала что сказать, в голове вообще никаких мыслей не было. Причем, я много читаю, у меня есть увлечения, я могу обсудить книги, музыку, поговорить на какую-то конкретную тему, но обычный разговор поддержать не могу и очень от этого страдаю. В какой новый коллектив я бы не пришла, через месяц все уже друг с другом хорошо общаются, дружат, а со мной только «привет-пока», ко мне хорошо относятся, но общение не идет.Дайте, пожалуйста, совет, как быть?

май 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина. Вас тормозит страх совершить ошибку. Он возник довольно давно после одного случая. С тех пор каждый раз, когда надо проявить инициативу в общении Вас «клинит»… Это как своеобразная программа. Нужно найти этот момент в Вашем прошлом и проработать его, перепрограммировать… Потому совет такой: запишитесь ко мне на личную консультацию и я избавлю Вас от этой проблемы

    май 4, 2014 г.

    Iσℒฉทτฉ

    76-й в

    Добрый день, Галина!  Подсказка на первое время —говорите с людьми о них самих. Людей чаще всего интересуют только их проблемы и они сами.  Одновременно с этим убирайте страхи, добавляйте раскованность, повышайте самооценку. Но это уже дело времени и помощь эксперта

    май 4, 2014 г.

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина! Вы пишите, что много читаете, у Вас есть увлечения и поговорить на какую-то конкретную тему для Вас не проблема — ведь так? Но вот обычный разговор, он для Вас вероятно не представляет такого интереса? В коллективах общаются на разные, чаще бытовые темы, а как относитесь к ним Вы? Если Вы проявите чуть больше внимания к другим, то вероятно поймете их излюбленные темы сможете сказать свое мнение но для этого  потребуется Ваш личный интерес к коллегам и их темам, причем в процессе беседы на любую тему Вы можете использовать ваши знания, полученные из книг, этим Вы только привлечете к себе интерес. То есть Вам нужно обязательно проявлять личный интерес, внимание, умение слушать других и откликаться на обсуждаемую тему.

    май 4, 2014 г.

    Марина Лазурина

    52-й в

    Здравствуйте, Галина!

    помимо советов относительно умения слушать  и перестать боятся показаться «неадекватной» могу добавить вот что.

    Наверняка вы себя чувствуете некой инопланетянкой во многих компаниях, не так ли?

    почитайте мой блог «Духовные ориентации и духовная совместимость»

    www.liveexpert.ru/journal/view/1017492-duhovnie-orientacii-i-duhovnaya?command=edit

    Думаю, это вам поможет пролить свет на то, что с вами происходит.

    Просто ваша духовная ориентация не совпадает с той, которая преобладает в нашем обществе. Поэтому вам некомфортно. с большинством людей.

    Если бы вы оказались где-нибудь в другой стране, где у людей преобладает   такая же ориентация как у вас (иными словами, с которыми  вы совпадаете  по вибрациям), вы бы чувствовали себя как рыба в воде.

    Но случайного  ничего не бывает. Необходимо научиться общаться с разными людьми.

    В вашем случае — поработать со своим Эго, чувством собственной важности. Поэтому людям, которые имеют подобные проблемы с общением, жизненно необходимо изучать психологию, заниматься самопознанием!

    Читайте книги, например,  попробуйте почитать Карлоса Кастанеду «Учение дона Хуана». Можно поработать и лично с экспертом по вашему выбору.

    Мудрости вам и любви!

    май 5, 2014 г.

    Иван Шпинев

    95-й в Психологии

    Добрый день, Галина!

    Вот статья — прям для вас ее писал! читайте http://www.liveexpert.ru/journal/view/1015722-razvivaem-naviki-obsheniya-s-okruzhayushimi-i-uverennost-v?id=703185

    если хотите можно провести отдельную консультацию! Удачи

    май 5, 2014 г.