Учеба и наука

Как изменится минимальное время переправы лодки через реку, если скорость течения реки возрастет в 3 раза, а скорость лодки в стоячей воде возрастет в 1,5 раза? - вопрос №1047427

май 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    Если учитывать, что нужно только переправится(а не перпендикулярно реке переправляться), то от скорости течения время не зависит. Тогда если скорость лодки увеличится 1,5 раза, то время переправы уменьшится в 1,5 раза.

    В случае, когда нужно перпендикулярно реке переправляться ( а это возможно только в том случае, если

    скорость лодки больше скорости течения): скорость переправы =корень(v(л)^2-v(т)^2), но в данном случае нам нужно знать хотя бы отношение скоростей.

    май 5, 2014 г.