Юриспруденция

Здравствуйте! Скажите, какие Источники международно-правового регулирования охраны труда существуют? Спасибо! - вопрос №1048024

можно просто список. Спасибо!

май 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте ! Международно-правовое регулирование труда можно определить как регулирование трудовых отношений на основе ратифицированных норм международных организаций и международных договоров.

    Среди международных нормативных актов в первую очередь следует назвать Всеобщую декларацию прав человека, принятую Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г. Наряду с другими правами во Всеобщей декларации прав человека провозглашено право на труд, свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы, на равную оплату за равный труд и другие права.

    Широко известны правовые акты Международной организации труда (МОТ), являющейся специализированным учреждением ООН. Эти акты принимаются в виде конвенций или рекомендаций, последние из которых не требуют ратификации и проводятся в жизнь путем принятия закона соответствующей страной.

    Ряд нормативных актов по вопросам труда принят Советом Европы (СЕ).