Бизнес

ООО три учередителя. Деятельность не велась. С генеральным связи нет. Документы у меня. Закрыть ООО не могу без него. Отчеты не сдаются уже год. Как мне выйти из ООО ? Спасибо - вопрос №1048255

май 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Если Уставом предусмотрена возможность выхода, Вы просто подаете заявление в Общество и с момента поступления этого заявления в Общество, вы считаетесь вышедшей из состава участников. Причем, советую поторопиться, если не хотите, чтобы второй участник вышел первее Вас, поскольку Закон запрещает выход из Общества единственному участнику. Проблема в том, что зарегистрировать Ваше заявление, полагаю, некому, если даже отсутствует генеральный директор и выплата Вам никакая за Вашу долю не светит, поскольку Общество убыточное.
    В Вашем случае выйти из Общества — это самый легкий путь… а что же будет с Обществом? Сколько таких Обществ висит безхозно. Ликвидируйте его. Если самим некогда, обратитесь в юридическую фирму, я не думаю, что за это возьмут большую сумму, тем более, что Ваше предприятие неработающее.
    Есть еще один вариант… существует ст. Статья 21.1. ФЗ «О государственно йрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», где говорится: «Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом»… предлагаю обратиться в налоговый орган, в котором зарегистрировано Ваше ООО с такой просьбой… там процедура упролщенная и не сложная… НО! этим тоже надо заниматься.

    май 5, 2014 г.