Психология

Я постоянно царапаю себе губы и кожу вокруг пальцев, сколько себя помню, с детства. Почему такое возможно? - вопрос №1048262

Вопрос задан анонимно май 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Шарыгина Анна Борисовна

    220-й в Психологии

    Интересно, что Вы не спрашиваете, как от этого избавиться, а «почему»? Такие действия  называются невротическими. Скорее всего, в вашем детстве была ситуация, в которой у Вас возникли сильные эмоции — беспокойство, фрустрированная (которую не возможно было проявить) агрессия, злоба. Возможно, так делал/а кто-то из Ваших родственников — я знаю такие случаи.
    С невротическими действиями хорошо бы разобраться в кабинете у психотерапевта/консультанта. Чтобы понять, как — в ответ на какую эмоцию/мысль — они возникают в Вашем случае. Лучше всего, если Вы выберете себе специалиста/ку, которая поможет Вам справиться с этим.
    С другой стороны, если Вам это не сильно досаждает — то и не страшно — Ваше тело — Ваше дело)

    май 6, 2014 г.