Юриспруденция

Просроченный платеж - вопрос №104832

Здравствуйте! Моя мама заключила договор о покупке квартиры. С продавцом она договорилась на общую сумму сделки 1200000 р. В договоре они указали что 800 000 р. покупатель выплатит сразу а оставшиеся 400 000 р. до 1 сентября. В договоре нет пунктов указывающих что делать в ситуации с просрочкой выплаты, но есть пункт где покупатель соглашается со статьями 167,170,209,223,288,292,475,488,549,550,551,554,555,556,557,558 ГК РФ.Прошу Вас ответить мне, что ожидает покупателя в случае невыплаты оставшейся суммы в срок. На какой срок просрочки можно мне надеятся и возможны ли здесь проценты или пеня. Заранее благодарен.

август 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван Иванович

    3-й в

    Условие договора купли-продажи об отсрочке оплаты товара является основанием для возникновения отношений по коммерческому кредиту ст. 823 ГК РФ, в случае  не своевременной уплаты может возникнуть ответственность за неисполнение денежного обязательства с большим %. А лучше почитать сам договор. перечисленные ст. ГК ни о чем не говорят. Необходимо смотреть все пункты договора.  Соглашаясь со ст. 488 ГК РФ Оплата товара в кредит вас могут закабалить в денежном смысле в случае несвоевременной оплаты.

    август 8, 2011 г.