Учеба и наука

Решено

сравнительная характеристика окислительно-восстановительной активности и кислотно-основных свойств соединений подгруппы германия в степени окисления +4 - вопрос №1048630

май 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Ge(4+)    Sn(4+)    Pb(4+)
    Слева направо:
    — окислительные свойства ослабевают, потому что радиус ионов растет и ослабевает притяжение внешних электронов к ядру. Восстановительные свойства не проявляют потому как степень окисления +4 для них высшая.
    — кислотные свойства уменьшаются, основаны увеличиваются. Связано с тем, что радиус ионов опять же растет, поляризующее действие элемента на кислород ослабевает, поэтому связь ЭО — Н становится менее полярная и хуже рвется. В то время как связь Э — ОН ослабевает изза увеличения ее длины.

    Не забывайте ставить звездочку за ответ.

    май 6, 2014 г.