Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте!Проконсультируйте, пожалуйста,по ДТП. 7 февраля этого года я сбил человека на пешеходном переходе.Время было 8 утра,ослепила встречная... машина, и хотя скорость была 40-50 км/ч, аварии - вопрос №1048730

май 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте!

    Если водитель нарушил ПДД, что стало причиной тяжкого, нанесенного пешеходу, или, что еще хуже, сбил человека на пешеходном переходе, то, в обоих случаях, ДТП является основанием для возбуждения уголовного дела или доследственной проверки…

    При легкой или средней тяжести вреда здоровью дело будет рассматриваться в порядке административного производства по ст. 12.24 КоАП РФ (штраф или лишение ВУ до двух лет — определит суд); также Вас может ожидать гражданско-правовая ответственность (ст.1079 ГК РФ).

    Возможные действия: целесообразно  нанять адвоката. Поехать в больницу и по возможности максимально возместить ущерб потерпевшему.

    май 6, 2014 г.

    Матвеева Ирина Николаевна

    24-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте.
    В дополнение к ответу предыдущего эксперта....

    Не забудьте о том, что ущерб причинённый здоровью и имуществу пострадавшего оцененный в пределах 160000 руб., обязана возместить Страховая компания по полису ОСАГО.

    Поэтому - адвокат, букеты, конфеты, апельсины — это то, что нужно на данном этапе.
    С выплатой крупных денежных сумм, до Судебно-медицинской экспертизы, советую не торопиться.
    Возможно, что 160 т.р., по страховке будет достаточно.
    И тем более, ни в коем случае не передавайте никаких денежных средств без расписки.
    Если будете покупать лекарства, передавайте их не пострадавшему, а сотруднику больницы под расписку.
    Если будете оплачивать ему процедуры или операцию — сохраняйте чеки.

    Если возникнут дополнительные вопросы – пишите в личку.

    Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.

    май 6, 2014 г.