Юриспруденция

имеет ли право работодатель удерживать работника еще на две недели после подачи заявления об увольнении, если тот находясь на з-х месячном... - вопрос №1048805

испытательном сроке написал заявление работодателю и уже более трех дней отработал?

май 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Литвинов

    22-й в Юриспруденции

    Как-то Вы странно выражаетесь: удерживать. Если работнику не нравится работа, он подал заявление в течение испытательного срока, истекли три дня, он может не приходить на работу, а работодатель обязан в последний день выдать работнику рассчет и трудовую книжку. Если работодатель не осуществил этих действий — это может быть основанием к подаче заявление в контролирующие органы, а также основанием обратиться в суд за взысканием заработной платы за время удержания трудовой книжки. Так что видите, никто никого не удерживает.

    май 6, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня" (ст.71 ТК РФ). Следовательно работодатель не имеет такого права. Не забывайте оценивать ответ и выбирать лучший.

    май 6, 2014 г.