Юриспруденция

Как получить гражданство РФ жителям Крыма - вопрос №1048934

Здравствуйте! Мой муж гражданин Египта. Проживает на территории Украины с 2009 года из этого времени с 2010 года постоянно проживает на территории Крыма. Имеет прстоянный вид на жительство Украины. Имеет дочь рожденную в Севастополе. По украинскому законодательству имел право получить гражданство. Начали собирать документы. Но ситуация сложилась так что Крым относится теперь к РФ. Как он может теперь получить пампорт РФ? Потому что обращались в ФМС Севастополя. Где нам сказали что не имеют информации. Подскажите как нам получить паспорт и куда обрашаться?

май 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Уважаемая Зарина,

    Вам стоит еще раз обратиться в УФМС г. Севастополя.

    Согласно статье 5 Договора о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов  граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

    Для получения паспорта гражданина Российской Федерации, гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Крым или  в городе Севастополь необходимы следующие документы:

    — заявление о выдаче паспорта гражданина РФ;

    — документ, удостоверяющий личность, — национальный паспорт гражданина Украины со штампом о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или в городе федерального значения Севастополь на 18 марта 2014 года;

    — фотографии;

    В случае отсутствия украинского паспорта или документов, подтверждающих регистрацию в Республике Крым или г. Севастополь, Вы можете предоставить органам ФМС свидетельство о рождении.

    Если сейчас Вы находится на территории России, то оформить паспорт гражданина РФ он сможет в территориальном Управлении ФМС России по месту своей временной или постоянной регистрации или по месту своего фактического нахождения.

    май 6, 2014 г.