Юриспруденция

Снятие с регистрации - вопрос №104942

Уважаемые господа, помогите мне в одном вопросе. Гражданская жена моего старшего сына  прописана в моём доме уже двенадцать лет. Фактически прожила  год  и уехала в Казахстан, не снявшись с регистрационного учёта, затем вернулась в Россию, получила Российское гражданство и сейчас живёт, и прописана в Калининграде.  Раньше в паспорт (Казахский) прописку не ставили, а давали справку, что такой-то прописан постоянно, по такому-то адресу (у меня была тоже такая справка, пока не поменял гражданство). Сейчас я продаю дом и возникла необходимость всех снять с регистрации. С нами проблем нет, а вот с ней проблема. От неё получены заявление с просьбой о выписке с указанного адреса, доверенность и копия паспорта (уже Российского, Казахский был сдан при получении Российского гражданства), в паспорте стоит прописка того города, где она сейчас проживает. Паспортист не выписывает потому, что не знает что делать, получилась двойная прописка. Требует обратиться в суд для её выписки. Но ведь её согласие есть, есть все документы заверенные нотариусом. А времени на ожидание решения суда, у меня нет. Правомерен ли паспортист?

август 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    -изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
    Органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства. В паспортах граждан, снятых с регистрационного учета по месту жительства (кроме умерших, а также граждан, признанных безвестно отсутствующими, объявленных умершими либо выбывших на новое место жительства без снятия с регистрационного учета), производятся отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства граждан, зарегистрированных по иным документам, удостоверяющим личность, производятся в свидетельстве о регистрации граждан по месту жительства.

    Действия паспортиста в этом случае неправомерны. Вы можете обжаловать их (действия) вышестоящему руководителю. А также можете обратиться к начальнику миграционной службы, думаю этот вопрос будет решен.

    Всего, Вам, доброго и удачи!

    август 9, 2011 г.