Учеба и наука

Решено

альфа частица движется по кругу R = 10 см в однородном магнитном круге индукцией 0.1 Тл. Найдите длину волны для альфа частицы. - вопрос №1050962

май 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман

    8-й в

    Добрый вечер, Инна!
    Длина волны де Бройля

    лямбда = h / p, h — постоянная Планка, p — импульс альфа частицы.
    Импульс найдём, зная параметры движения по окружности: на частицу действует сила Лоренца, которая вызывает ценростремительное ускорение. По второму закону Ньютона
    m*V^2 / R = q*V*B
    разделим обе части на V и примем во внимание, что mV = p
    p / R = q*B
    p = q*B*R

    отсюда
    лямбда = h / (q*B*R)
    Постоянная Планка известна, заряд альфа частицы равен 2e,
    где e — элементарный заряд 1.6*10^-19 Кл

    Не забывайте оценивать ответы!

    май 7, 2014 г.