Учеба и наука

Площадь равнобочной трапеции описанной около окружности равна 144.5. Найти радиус окружности если угол при основании трапеции 30 градусов - вопрос №1051309

май 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Петров Яков Ильич

    16-й в Учебе и науке

    1) Пусть АВСD — равнобочная трапеция, тогда S(ABCD) = 144,5, АВ = CD, угол D = углу А = 30 градусам.
    2) Доп. построение: проведём высоту СН.
    3) В четырехугольник можно вписать окружность только в том случае, если суммы его противоположных сторон равны. т.е.: АВ + СD = BC + AD, а т. к. AB = CD, то ВС + AD = 2CD .
    4) S(ABCD) = (BC + AD)/2 * CH = 2CD/2 * CH = CD * CH и следовательно, CD * CH = 144,5 .
    5) Рассмотрим треугольник CHD: угол CHD = 90 градусов, угол D = 30 градусам, тогда СН = (1/2)CD (Катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы), тогда CD = 2CH .
    6) CD * CH = 144,5 ; CD = 2CH. Тогда, 2СН * СН = 144,5 ;
                                                                     2CH^2 = 144,5 ;
                                                                     CH^2 = 72,25 ;
                                                                     CH = 8,5 .
    7) Чтобы найти радиус вписанной окружности в трапецию надо высоту данной трапеции поделить пополам, т.е.: r = CH / 2 = 8,5 / 2 = 4,25 .

    Ответ: Радиус окружности равен 4,25 см.

    май 8, 2014 г.